Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Казани

Новости Казани — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 25 марта 2025 года
Не в Казани?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Имя от Шаймиева и встречи с американцами на глубине: подлодка «Казань» из парка Победы

197
Имя от Шаймиева и встречи с американцами на глубине: подлодка «Казань» из парка Победы

«Ревущая корова» дала бесшумное будущее атомным подлодкам, а ее акустика до сих пор в строю

На этой неделе свой профессиональный праздник отметили моряки-подводники ВМФ России. В классификацию судов военного флота Российской империи новый класс боевых кораблей — подводные лодки — был включен через два года после японской войны. С того дня они стоят на страже водных границ России, ходят в длительные автономки в мировой океан, решая задачи ядерного сдерживания. Среди моряков и офицеров-подводников немало выходцев из Татарстана. А одна из атомных субмарин почти полностью состояла из матросов из Татарстана. Речь идет о подлодке К-403 «Казань», чья рубка сегодня находится в казанском парке Победы. «БИЗНЕС Online» рассказывает историю о самой «татарской» подлодке в истории и наших подводниках, которые выполняли задачи в мировом океане.

Из ракетоносца — в лодку-испытателя

История атомной подлодки К-403 «Казань» началась более 55 лет назад в 1,5 тыс. земных километров от столицы Татарстана. Это была АПЛ 2-го поколения — крейсерская подводная лодка с баллистическими ракетами. Дальность ее работы — до 3,5 тыс. километров. Т. е. планировалось, что АПЛ будет выходить в так называемые автономки (так называют боевые погружения) в мировой океан, где будет работать как оружие сдерживания.

Название у подлодки при этом было другим. Ее строительство началось в 1969 году по проекту 667А «Навага». В 1971-м ее спустили на воду и она официально вошла в состав Северного флота ВМФ СССР. К слову, средний срок выслуги атомных крейсеров — 25 лет. Но к 1979 году появились подлодки с более дальнобойными ракетами. Необходимости в ракетоносце типа К-403 уже не имелось. Но списывать 8-летний корабль было бы странным. В итоге приняли решение сделать из будущей «Казани» акустическую лодку специального назначения, назвав ее «Аскон». В том же 1979 году у АПЛ вырезали ракетные отсеки, заменив их жилыми. А петербургский НИИ «Морфизприбор» решил испытывать на ней акустику.

Гидроакустика на подлодках — это очень грозная и важная сила. Под толщей воды только акустикой можно считать возможные цели, опасности и т. д. В общем, институт стал поставлять новейшее оборудование на К-403. Так, будущая «Казань» стала подводным крейсером –испытателем новейшего гидроакустического оборудования.

Переделка корабля шла до 1984 года. С тех пор К-403 стала выходить в моря, испытывая секретное на тот момент оборудование.

Становление «Казани»

В 1984 году наша АПЛ стала вновь заходить на задачи, став испытательным полигоном. Выходы подлодка совершала в большие моря от месяца до трех.

Гидроакустические системы испытывались вполне успешно. Вооружение, которое испытывала К-403, ставили на новейшие корабли третьего и четвертого поколений. «Все системы до сих пор в строю. Эти системы оказались настолько совершенными, что и сейчас мало приборов, которые способны обнаружить цель раньше, чем „Казань“. Но еще снизилась шумность наших новых подводных лодок. Если сравнить нашу К-403, то ее называли „ревущей коровой“ из-за шумности. И после акустических испытаний следующие подлодки стали делать тише», — рассказывает «БИЗНЕС Online» капитан второго ранга, бывший замкомандира подлодки Гапдельхамид Абдуллазянов.

По словам подводников, на сегодня по тактико-техническим данным наши АПЛ опережают любые западные аналоги. «По многим характеристикам мы стали опережать американские подлодки. И это в том числе потому, что мы испытывали эти акустические системы на К-403, которые были изобретены на опережение. И этот опережающий фактор сыграл большую роль в характеристиках сегодняшних кораблей», — рассказывает он.

На должность заместителя командира АПЛ К-403 капитан второго ранга Абдуллазянов заступил на службу в 1992 году, после чего экипаж стал пополняться матросами из Татарстана. Но командир лодки был родом из Астрахани, и поэтому тот решил назвать ее в честь своего города. Абдуллазянов решил поспорить. «В итоге я пересилил командира и поехал к президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Получилось так, что администрация региона должна была написать ходатайство на имя главнокомандующего ВМФ, который уже принимал решение о присвоении почетного имени. В итоге главком принял решение назвать ее „Казань“», — рассказывает Абдуллазянов.

С того момента К-403 стала буквально «подшефной» столице нашей республики. Начиная с осени 1997 года Абдуллазянов лично прибывал в Казань во время призывов и отбирал себе матросов на АПЛ. В итоге к нулевым годам экипаж подлодки стал полностью состоять из выходцев из Татарстана.

К 2000 году АПЛ, несмотря на свой возраст, продолжала проводить испытания в Норвежском море. В ноябре 2000 года К-403 «Казань» вышла на автономку, длившуюся больше месяца в открытых водах. 27 декабря уже под конец испытаний гидроакустическая аппаратура дала сигнал: была зафиксирована цель. Все данные мгновенно перенеслись на компьютер, и выяснилось, что цель — американская атомная подводная лодка.

«Когда обнаруживается вражеская подводная лодка, записываются все ее шумы, получается, ты его характеристики снимаешь таким образом. Каждая подводная лодка имеет свой разный шум, и по этим характеристикам уже можно составить полный паспорт этой субмарины», — рассказывает офицер.

Американская АПЛ находилась в нейтральных водах. «Казань» списала с него все шумы, маршруты, после чего вражеская субмарина покинула «российские берега»: вражеские суда часто заходили и заходят к ним, так же как и наши заходят в Атлантику.

Но дальше — больше. В то же время в Норвежском море бродил американский разведывательный корабль, который наши называли «Мариеттой». Его заметили еще с воздуха российские самолеты, но вскоре из-за плохой погоды летать стало невозможно, и разведчик скрылся из виду. «Нам дали задание обнаружить его. Мы вышли на след и нашли его гидроакустикой, списали с него все координаты, передали их. По возвращению из Генштаба по этому случаю прилетели офицеры, и 20 человек представили к госнаградам», — рассказывает капитан второго ранга.

Служба на атомной подлодке: опасность и романтика

Вообще, служба подводника кажется обывателю очень страшной. И понятно почему: тебя просто закрывают в железо, и все. Если на других службах от пожаров и инцидентов можно спастись, то здесь ты один на один со своей лодкой и открытым океаном. А если еще будет шторм? Офицеры рассказывают нам, что очень часто во время устранения наружных поломок матросов просто-напросто смывало в море большой волной.

Но подводники относятся ко всему рутинно. «Где-то двое или трое суток ты привыкаешь, а потом занимаешься своей работой. Но на „Казани“ мы часто ходили в надводном положении, потому что мы испытательный корабль, у нас нет оружия и так далее. Над нами постоянно летали и натовские самолеты. Они вообще иногда опускались настолько [низко], что мы видели летчика и махали ему кулаками», — говорит офицер.

Бывали моменты, когда под водой на рубку поступали сигналы о разгерметизации. Об этом наши собеседники, к слову, рассказывают спокойно, ведь удивило их в тот момент другое. «Надо было либо создать вакуум в отсеках, либо заполнить их воздухом, чтобы проверить герметичность. Приняли решение создать давление сначала в каждом отсеке, а затем — во всей АПЛ. В итоге все было в порядке. От давления закладывало уши, и мы просто закрывали нос и „продували“ их, как это обычно делается. Но я зашел в свой отсек и увидел на столе крысу, которая стояла на задних лапках, а передними била себя по ушам, чтобы сбить давление. Представляете?!» — вспоминает капитан второго ранга. Однажды «Казань» чуть ли не до базы сопровождала стая касаток. «Видимо, думали, что мы тоже касатка, просто огромная», — вспоминает Абдуллазянов. Говорят, где-то даже сохранилась кинопленка с теми записями.

Инциденты на атомных подлодках зачастую бывали фатальными. Достаточно вспомнить самое первое крушение атомной подлодки СССР К-8, которая погибла в Бискайском заливе 12 апреля 1970 года. По причине внезапно возникшего пожара АПЛ с четырьмя ядерными торпедами на борту затонула на глубине 4,6 км, унеся за собой 52 подводника. На том борту находился и татарстанский моряк старшина Рудольф Гатауллин. Сегодня в память о нем в парке Победы в Казани заложена именная капсула.

Еще одна известная трагедия АПЛ — известнейшая на весь мир К-19, о которой в Голливуде в начале нулевых вышел фильм с Харрисоном Фордом и Лиамом Ниссоном в главных ролях. 4 июля 1961 года произошла разгерметизация реактора, радиационная обстановка на ПЛ резко ухудшилась, загрязнение распространилось по всему кораблю. Подводники, чтобы избежать ядерной катастрофы, сравнимой с Чернобылем, ценой своей жизни зашли в реактор и провели там работы. В результате сильного облучения с 10 по 25 июля 1961 года скончались 8 человек, а катастрофа была предотвращена. В составе того экипажа был Николай Карпюк, который в трехлетнем возрасте пережил блокаду Ленинграда. Тогда его семью эвакуировали в Казань, и с детства он жил и живет по сей день в столице Татарстана. Карпюку 86 лет, а в канун 23 февраля в этом году его поздравлял мэр Казани Ильсур Метшин.

Вернемся к нашей подлодке. К счастью, самая первая «Казань» избежала фатальных инцидентов. Единственный инцидент на К-403 был еще в 70-х. Во время межбазового перехода на подлодке взорвалась аккумуляторная батарея.

«Срок службы АБ был превышен чуть ли не в 2 раза (уже дважды списывалась актом ТехУпра СФ). Батарея необычайно сильно „газовала“, система дожигания водорода не справлялась. Во время пребывания в Северодвинске командир ПЛ настаивал на замене АБ, но от всех вышестоящих начальников получал только отказы. На переходе во втором отсеке произошел взрыв гремучей смеси. Погибших при взрыве не было. Отсек был почти полностью разрушен. Благодаря необычайно смелым и решительным действиям командира ПЛ, командира и личного состава удалось быстро найти и эвакуировать живыми из отсека находившихся там людей, предотвратить пожар и дальнейшее развитие аварии», — сказано в отчете, имеющемся в распоряжении «БИЗНЕС Online». Это произошло в далеком 1977 году. После этого АПЛ достойно служила морфлоту без серьезных аварий.

Конец эпохи К-403 «Казань» и начало новой

10 декабря 2002 года «Казань» перестала выходить в большие моря. В 2004-м ее экипаж сократили, тогда же ее вывели из боевого состава ВМФ. На следующий год с АПЛ спустили Андреевский флаг, а само судно передали гражданскому экипажу. «Казань» стала ждать утилизации в Северодвинске. К тому моменту она была на ходу аж 34 года!

В 2009-м с К-403 выгрузили отработанное ядерное топливо, которое отправили на предприятие «Маяк». Почетное наименование «Казань» передали новой подлодке проекта 08851. Тогда же К-403 разобрали.

На тот момент директор завода «Звездочка», где разбиралась К-403, Николай Калистратов вместе с Абдуллазяновым прибыл на закладку новой «Казани» в Северодвинск и там предложил ему забрать рубку от старенькой «ревущей коровы» для сохранения памяти. Осталось решить вопрос, как ее доставить в РТ и где установить.

В то время Абдуллазянов был уже на гражданке, работал капитаном яхты «Тимерхан». Он обратился к Рустаму Минниханову, который тогда еще был премьер-министром РТ, и тот дал команду через спонсоров решить проблему. И вот в 2010 году облегченная рубка АПЛ К-403 с гербом Казани была доставлена в парк Победы. Там и стоит по сей день в окружении торпед и прочего орудия.

Новая К-561 «Казань» в боевом строю с 2020 года. 20 мая 2022-го К-561 успешно совершила погружение на максимальную глубину в ходе специальных учений в обеспечении отряда кораблей во главе с БПК «Североморск». В июне 2024 года атомный подводный крейсер «Казань» в рамках военно-морских учений посетил Кубу. Сегодня «Казань» продолжает находиться на боевом дежурстве, выполняя задачи по ядерному сдерживанию.

Казань

Актуальное искусство: художник Дима Ребус — в проекте «Сноба» «АртАкт»

Ria.city
Новости Казани

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Казани и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Казани) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Казани и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Казани, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Казани сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Казани

Tatobzor.ru

Татобзор.ру (Россия, Татарстан, Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Shubino-video.ru

Татарский видео портал Шубино-Видео (Россия, Татарстан, Казань)

Efir24.tv

"Эфир-24" - Новостной Медиаканал Татарстана (Россия, Татарстан, г. Казань)

Проект "Today" (Новости Казани) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Казани и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса


ATP

Медведев проиграл 56-й ракетке мира во втором круге турнира ATP в Майами


Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости
ГУАП

Студенты Института киберфизических систем посетили компанию ИндуТех


Новости часа в Казани и Татарстане

Топ-10 новостей в Казани (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес