За пять лет в Татарстане отреставрировали 10 мечетей и медресе
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
За пять лет в Татарстане были отреставрированы 10 мусульманских святынь. Общий объем инвестиций — 2,2 млрд рублей, передает Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Средства на восстановление выделялись из федерального и республиканского бюджетов. Большую часть затрат брали на себя […]
Сообщение За пять лет в Татарстане отреставрировали 10 мечетей и медресе появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
За пять лет в Татарстане были отреставрированы 10 мусульманских святынь. Общий объем инвестиций — 2,2 млрд рублей, передает Комитет РТ по охране объектов культурного наследия.
Средства на восстановление выделялись из федерального и республиканского бюджетов. Большую часть затрат брали на себя меценаты и благотворители.
Благодаря общим усилиям в 2020 году были восстановлены Азимовская мечеть в Казани и мечеть в с. Береске Атнинского района, а в 2021-м — объект в с. Большая Елга Рыбно-Слободского района.
В 2022-м в Казани был отреставрирован корпус медресе «Мухаммадия» и медресе «Марджания».
В 2023 году были проведены кровельные работы на Бурнаевской и Голубой мечетях в Казани, в а прошлом году реставрация затронула сразу три объекта в Казани («Иске-Таш», «Марджани» и Ново-Слободская мечеть).
В 2025 году продолжаются работы в одной из старейшей мечети в селе Маскара Кукморского района и в деревянной мечети в с. Айбаш Высокогорского района.
Ранее «РТ» писала, что Раис Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев посетили обновленную мечеть «Аль-Марджани».
Сообщение За пять лет в Татарстане отреставрировали 10 мечетей и медресе появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.