Почти 1 тыс. пространств Татарстана включили в голосование за объекты благоустройства-2026
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
Жителям Татарстана предложили 283 общественных пространства и 812 дворовых территорий для голосования за объекты благоустройства в 2026 году. Об этом на пресс-конференции в Казани сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Владимир Кудряшев. Он напомнил, что, как и […]
Сообщение Почти 1 тыс. пространств Татарстана включили в голосование за объекты благоустройства-2026 появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.
Республика Татарстан | РТ Онлайн - Новости Татарстана и Казани на сайте газеты Республика Татарстан
Жителям Татарстана предложили 283 общественных пространства и 812 дворовых территорий для голосования за объекты благоустройства в 2026 году. Об этом на пресс-конференции в Казани сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Владимир Кудряшев.
Он напомнил, что, как и в прошлом году, всероссийское голосование будет совмещено с определением приоритетных территорий республики, которые будут благоустроены по республиканской программе «Наш двор». Сделать свой выбор жители РТ могут на портале госуслуг Татарстана, в сервисе опросов жителей, а также мобильном приложении «Услуги РТ».
«Хочу напомнить, что именно Татарстан стал родоначальником федерального проекта формирования комфортной городской среды. Наш опыт был высоко оценен федеральным Министерством строительства, и оно предложило его транслировать на всю Россию. Регламенты и практика, разработанные в Республике Татарстан, вошли в федеральные стандарты благоустройства», — подчеркнул Кудряшев.
Он отметил, что голосование продлится до 12 июня. В прошлом году участие в нем приняли более 420 тысяч человек. С 2015 года в республике благоустроено 422 общественных пространства, в реализацию проектов в общей сложности было вложено более 26 млрд рублей.
«К моменту запуска конкурса в 2018 году мы уже имели серьезный опыт и компетенции по развитию общественных пространств, поэтому являемся одним из регионов с наибольшим количеством победителей. Так, за семь лет гранты из федерального бюджета получили 49 проектов на общую сумму почти 3 миллиарда рублей», — обратил внимание он.
Напомним, что общественные пространства, победившие в голосовании, будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Отметим, что особую роль в продвижении проектов формирования комфортной городской среды играет Раис Татарстана Рустам Минниханов, который возглавляет Комиссию Государственного Совета РФ «Инфраструктура для жизни». Благодаря его активной позиции и личному контролю за ходом проведения работ республика успешно реализует различные проекты и привлекает финансирование для развития городской инфраструктуры.
Только за 2024 год в Казани было обновлено 19 парков и скверов — это рекордный показатель. По республике же в течение 10 лет преобразилось более 400 общественных пространств. Именно тогда, в 2015 году, объявленном Годом парков и сквером, Рустам Минниханов запустил программу благоустройства территорий, опередив федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».
«Это то, в чем нуждаются сегодня наши жители», — не раз заявлял Раис РТ.
Очень важно, что при благоустройстве первостепенное значение имеет мнение самих татарстанцев. Они являются активными участниками онлайн-голосования и определяют судьбу дворов, парков и набережных, сделав проект по-настоящему народным.
Ранее о старте всероссийского голосования рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин. В целом по стране в него включено более 6 тысяч объектов.
Сообщение Почти 1 тыс. пространств Татарстана включили в голосование за объекты благоустройства-2026 появились сначала на Республика Татарстан | РТ Онлайн.