Набиуллина объяснила, почему продукты дорожают быстрее непродовольственных товаров

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции объяснила, почему услуги и продукты дорожают быстрее, чем непродовольственные товары.
«Текущие темпы роста цен замедлились примерно до 7% в пересчете за год. Это все еще много, ощутимо для людей и компаний. Но под действием нашей кредитно-денежной политики инфляция продолжит снижаться. Сейчас ее замедление происходит неоднородно по потребительской корзине. Темпы роста цен на непродовольственные товары опустились ниже 2% в пересчете на год, тогда как по продовольствию и услугам они снизились менее значительно и пока близки к 10%», – сообщила глава регулятора.
Разницу в цифрах она объяснила тем, что цены на непродовольственные товары быстрее реагируют на решения Центробанка. Товары длительного пользования часто берут в кредит, а из-за высоких ставок спрос сократился, поэтому и цены на эти товары стали расти медленнее.
Спрос на продукты и услуги зависит от динамики доходов населения. В последнее время наметилась тенденция, что услуги дорожают быстрее продуктов и непродовольственных товаров.
Ранее «Татар-информ» писал о том, что Банк России вновь оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 21%. Регулятор пояснил свое решение сохраняющимся инфляционным давлением, которое, хотя и снижается, все еще остается высоким. Также Центральный банк отметил, что внутренний спрос продолжает опережать возможности экономики по наращиванию предложения.