В рамках акции «Сад Памяти» в Высокогорском районе было посажено более 16 тыс. деревьев
26 апреля в Татарстане прошла международная акция «Сад Памяти», приуроченная в этом году к 80-летию Великой Победы. В Высокогорском районе жители Республики, генконсулы, общественные организации и волонтеры высадили более 16 тыс. деревьев: ели, сосны, дубы, березы и другие растения.
В 2025 году акция приобрела особое значение – во всех субъектах РФ высаживают памятные деревья в рамках празднования 80-летия Победы. Акция «Сад памяти» включена в перечень ключевых мероприятий, проводимых в честь юбилейной даты. Акция твердо закрепилась в статусе народной инициативы, которая объединяет людей со всего мира, отмечают организаторы.
Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – ежегодная высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.
«Люди приезжают сажать деревья в честь своих предков, таким образом они отдают дань своим дедам и отцам, которые погибли в Великой Отечественной войне ради нашего поколения», – подметил участковый лесничий Высокогорского участкового лесничества Марс Мусин.
Важно отметить, что символизмом акции «Сад памяти» является появление зеленых памятников в честь героев, увековечение подвигов защитников Отечества, а также сохранение и восстановление лесного богатства нашей страны. Поэтому ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За пять лет проведения акции к высадке памятных садов присоединились миллионы добровольцев из 78 стран мира, которые совместными усилиями высадили свыше 130 млн памятных деревьев.
На акцию в Высокогорский район прибыли сотрудники Представительства МИД России в Казани вместе с членами Дипломатического корпуса, Генеральные консулы Казани вместе со своими семьями, которые также активно приняли участие в посадке деревьев разных пород. Приняли участие в высадке деревьев Генеральные консулы Республик Казахстан, Узбекистан, Иран и Кыргызстан в Казани. От Китайской Народной Республики присутствовал заместитель генерального консула Китая в Казани.
Генеральный консул Казахстана в Казани Ерлан Искаков, прибывший на площадку с семьей, назвал акцию частью народного патриотического порыва и подчеркнул необходимость поддержания традиций коллективных действий.
«Самое главное, что сегодняшней акцией мы хотели подчеркнуть важность празднования юбилея Великой Победы. В каждой республике эти даты также отмечаются, и в преддверии праздника мы решили провести такого рода дружный субботник с участием дипломатов. Конечно, дипломатическое общество старается такие вещи всегда поддерживать», – пояснил Искаков.
Также в разговоре с «Татар-информом» Ерлан Искаков анонсировал майское мероприятие по возложению цветов в «Парке Победы» города Казани, он призвал всех жителей Республики принять участие в акции в преддверии праздника 9 Мая.
Среди участников акции также были замечены студенты разных вузов Казани и волонтеры общественных организаций. По словам начальника Высокогорского района производственного участка Казани Игоря Краснова, количество активистов в 2025 году достигло около 300 человек.
«Территориально мы посадили более 5 гектаров, из этого вышло 16 тыс. посаженных деревьев. В этом году мероприятие проходит достаточно массово, столько народу на моей памяти еще не было», – уточнил Краснов.
Необходимый инвентарь и посадочный материал организаторы выдали волонтерам на месте. Участники акции также могли самостоятельно высаживать свои памятные деревья, после чего добавлять локацию на карту проекта. Участниками акции были высажены ели, сосны, лиственницы, дубы, березы, ясени, туи, спиреи, акации, рябины, калины и татарские клены.
Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани отметил особую радость от личного вклада в улучшение окружающей среды и укрепление международных связей: «Мне очень повезло, что сегодня мне удалось принять участие в таком важном мероприятии. Я думаю, когда сажают все больше деревьев, наш мир становится лучше и красивее! Лично я посадил сегодня 50 деревьев, чему я очень рад», – рассказал Мирзахани.
Ежегодная инициатива демонстрирует единство народов и поддерживает идею уважения к истории, экологии и национальной идентичности. В будущем планируется продолжение данной практики, расширение масштабов акций и вовлечение большего числа желающих внести вклад в сохранение природного наследия России.
Напомним, что Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по инициативе АНО «Сад Памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Проект реализуется по поручению президента России Владимира Путина, который в 2020 году высадил свое памятное дерево на территории Ржевского мемориала. Акция проходит при участии Минприроды России и Федерального агентства лесного хозяйства в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».
Акция «Сад памяти» – инициатива, призванная увековечить память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны. Республика Татарстан традиционно уделяет особое внимание подготовке к празднованию Дня Победы. Как отметил Раис республики Рустам Минниханов на недавнем совещании с главами муниципалитетов, все мероприятия должны пройти на самом высоком организационном уровне, с особым вниманием к ветеранам.
Присоединиться к акции может любой желающий.