Автоэксперт Попов предупредил о повышении цен на машины

Из-за новой схемы расчета утильсбора новые автомобили подорожают незначительно. Об этом «Татар-информу» сообщил член рабочей группы при Правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.
«Если утильсбор начнут рассчитывать по новой схеме, то это немножко поднимет его размер. Безусловно, если утильсбор поднимется, то и цена поднимется, но не так сильно, как некоторые думают», – считает Попов.
Автоэксперт объяснил, что новую схему расчета ввели, чтобы бороться с хитрыми покупателями, которые занижали стоимость утильсбора через «наличку».
«Раньше утильсбор рассчитывался из стоимости автомобиля по договору купли-продажи на территории государства, где его купили, а теперь он будет рассчитываться по средней цене машины, то есть из средних показателей по рынку. Это сделано для того, чтобы избавиться от хитрецов, которые часть стоимости авто при его покупке за рубежом выплачивают наличкой. Таким образом в сделку попадала маленькая сумма и занижался утильсбор», – рассказал собеседник агентства.
Попов также подчеркнул, что ценам на автомобили в России уже некуда расти.
«У нас уже ценам на автомобили не очень есть куда расти. У нас и так затоваривание рынка, например, теми же «китайцами». Поэтому даже если цены из-за утильсбора и вырастут, то это будет небольшая величина», – резюмировал он.