Казанцы отказываются от дальних перелетов в пользу доступных направлений внутри России

Жители столицы Татарстана всё чаще предпочитают летний отдых в пределах страны. Как сообщили «Татар-информу» аналитики сервиса «Яндекс.Путешествия», спрос на поездки по России заметно вырос. В лидерах у жителей столицы Татарстана остаются крупные города и популярные курорты: Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Калининградская область.
Средняя стоимость билета из Казани в Москву этим летом составила 9,3 тыс. рублей, что на 11% выше, чем годом ранее. При этом цена на перелет в Санкт-Петербург осталась на прежнем уровне. Южные и балтийские направления стали более доступными – билеты в Сочи и Калининград подешевели на 14% и 12% соответственно.
Среди менее очевидных, но набирающих популярность направлений – восточные и кавказские регионы России, а также Сибирь. По данным аналитиков, билеты в Иркутск стоят около 34 тыс. рублей, в Улан-Удэ – 30 тыс. рублей, в Минеральные Воды – 26,7 тыс. рублей, в Махачкалу – 20,7 тыс. рублей, а в Красноярск – почти 77 тыс. рублей. Горизонт планирования по таким направлениям составляет более 80 дней, а длительность поездок чаще всего – от 8 до 12 дней.
«В Минеральные Воды едут поправить здоровье и воспользоваться целебными источниками. Санкт-Петербург остается не только культурным, но и гастрономическим центром притяжения туристов, а Калининградская область привлекает архитектурными памятниками и природными красотами», – отметил генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров.
При выборе маршрутов казанцы всё чаще ориентируются на привычные и удобные города, оптимальные по логистике, климату и бюджету, заметили в «Яндекс. Путешествиях».
Подробнее о том, куда, как и по каким ценам отправятся отдыхать жители столицы Татарстана в этом сезоне, читайте в материале «Турецкая классика и азиатские новинки: куда полетят казанцы этим летом».