История медсестры РКБ, которая более сорока лет отдала помощи пациентам

В Международный день медицинской сестры, который отмечается 12 мая, «Татар-информ» рассказывает историю медсестры отделения реанимации и интенсивной терапии №1 Республиканской клинической больницы Татарстана Надиры Габдрахмановой. Вот уже 43 года она ухаживает за теми, кто находится на волосок от смерти, и говорит, что в работе не разочаровалась.
«Днем ходила на учебу в медицинское училище, по ночам работала в больнице»
Надира Габдрахманова работает медицинской сестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии №1 Республиканской клинической больницы Татарстана. Ей 60 лет, она заслуженный работник здравоохранения РТ и ветеран труда, награждена республиканскими наградами.
Родилась Надира в селе Ашабаш Арского района. Училась сначала в сельской восьмилетней школе, затем в Арской средней школе. После окончания школы в 1982 году устроилась работать санитаркой в РКБ. Это была еще старая клиника на Университетской.
Тогда на южной окраине Казани возводили новый комплекс для клиники. Только что в строй ввели основной корпус со стационаром, операционный блок и пищеблок. Реаниматологией больницы в то время руководил заслуженный врач РТ Сергей Михеев. Надира Вакифовна была в первом наборе медсестер.
«Пойти в медицину – мечта детства и мое личное решение. Мои родители не работали в здравоохранении: отец трудился в колхозе бригадиром, а мать – дояркой. В моей семье медик только я», – поделилась Надира Габдрахманова.
В 80-х годах юная медсестра ночью работала в больнице, а днем ходила на учебу в медицинское училище. Находила время и на то, чтобы ухаживать за парализованным отцом.
Надира Габдрахманова работала младшей медсестрой реанимации, в 1999 году стала старшей медсестрой отделения переливания крови РКБ. В 2000 году участвовала в открытии нового здания для переливания крови при пансионате РКБ. В 2003 году вернулась в реаниматологию.
«После этого я восемь лет работала в кабинете барокамеры. Во время этой процедуры пациента кладут в капсулу, в ней он дышит чистым кислородом под повышенным давлением. Благодаря этому раны очень хорошо заживают. Медсестры полностью моют больного перед сеансом лечения и не отходят никуда, контролируя процесс. Халатность может привести к страшным последствиям. Коллеги из Санкт-Петербурга рассказывали мне историю о том, как человек сгорел в барокамере. Случилось это из-за постороннего предмета, попавшего в камеру. К счастью, в РКБ ни одной подобной ситуации не случилось. Я ответственно подходила к работе и все многократно перепроверяла», – рассказывает медсестра.
«Особенно воодушевляют чудесные ситуации, когда врачебная команда спасает человеку жизнь»
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»
«За 43 года ни разу не думала бросить медицину»
Сейчас Надира Вакифовна работает сутками: с 8 утра и до 8 утра следующего дня. Вот уже 13 лет она работает с инсультными больными. Эти пациенты находятся в тяжелом состоянии и должны быть под постоянным контролем. Медсестра кормит перенесшего инсульт, поворачивает его, каждый час измеряет температуру и давление.
«Мне все нравится в моей работе. Я люблю делать процедуры, общаться с пациентами. Негативных моментов вообще нет. Особенно воодушевляют чудесные ситуации, когда наша врачебная команда спасает человеку жизнь. Такое происходит каждый день. Мы проводим интубацию – вводим в гортань пациента трубку, чтобы восстановить дыхание, проводим сердечно-легочную реанимацию, вводим адреналин, атропин. Люди выживают, а я радуюсь – такие вот будни реанимации», – рассказала медсестра.
Надира Вакифовна вспомнила свои первые эмоции от работы. Тогда она только что устроилась в РКБ. и в больницу положили пожилого пациента. Юная Надира убиралась около его койки. И тут его рука упала санитарке на спину. Надира Вакифовна сейчас уже со смехом рассказывает, как онемела от страха. Скорее всего, в тот момент пациент потерял сознание. На следующий день с ним уже было все хорошо, он шел на поправку.
«К сожалению, бывают и трагические истории. Не всех пациентов удается спасти. Тяжело это принять. Привязываешься к пациенту, если он долго лежит у нас. Особенно жаль молодых. Врачебного цинизма у меня нет. Бывает, в больничном коридоре вместе плачем с родственниками, успокаиваем друг друга», – поделилась медик.
«Привязываешься к пациенту, если он долго лежит у нас. Особенно жаль молодых. Врачебного цинизма у меня нет»
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»
По словам Надиры Вакифовны, она ни разу не думала о том, чтобы уйти из медицины. Лишь однажды возникла мысль уволиться из РКБ. Получилось так, что ее дети ходили в школу в разные смены. Надира с супругом не могли уделить им достаточно времени. К счастью, начальство обоих родителей подстроило график их работы так, что они смогли сменять друг друга, следить за детьми и спокойно работать.
«В случае увольнения я планировала быть сельским фельдшером – ты постоянно находишься дома, люди обращаются за помощью в место твоего жительства. Но как бы ни было трудно, со своего пути я не сворачивала. Даже в 90-х не было желания уходить с любимой работы, хотя зарплата была маленькая», – вспоминает медицинская сестра.
«Медсестру не заменить роботом»
Надира Вакифовна уверена, что работа в медицине повлияла на ее становление ее личности. Она научилась выходить из сложных ситуаций, не сдаваться, не тратить время попусту, ведь работы у медсестры очень много, как и задач.
К счастью, работать медикам сейчас намного проще, чем в 80-х годах, когда Надира Габдрахманова начинала свой путь. С тех времен в медицине многое поменялось. Она вспоминает, что медицинские инструменты тогда были многоразовые – их кипятили, перчатки стерилизовали своими руками. Спирт был разливной и хранился в трехлитровых банках, жидкого мыла не было совсем.
Работать медикам сейчас намного проще, чем в 80-х годах, когда Надира Габдрахманова начинала свой путь
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»
«Технический прогресс облегчил наш труд. Однако медсестру вряд ли можно заменить чем-то вроде робота. Медсестра за минуту может осмотреть четверых-пятерых больных, посоветоваться с врачом, зайти к санитарам. К тому же большую роль играет эмоциональная связь медика и пациента. В случае с роботом о таком и думать не приходится», – сказала Надира Габдрахманова.
Медсестра поделилась, что многие пациенты держат с ней связь и после выписки – звонят за советом, поздравляют с праздниками и навещают.
«Конечно, я задумываюсь о пенсии. Дело не в том, что надоело, пусть работают свежие головы. Дорогу молодым! Начинающим медсестрам я искренне желаю, чтобы им попался талантливый наставник. Дать правильные навыки новичку может поистине опытный и грамотный руководитель. А еще все дела надо доводить до конца, быть точной и аккуратной. Медсестра – это главный помощник врача. Основные качества, которыми она должна обладать, – это добросовестность и компетентность», – заключила Надира Габдрахманова.