Кузбассовцам рассказали, законно ли не пускать людей в магазин с детской коляской

Некоторые могут требовать оставить коляску на входе.
В России граждане с детскими колясками относятся к маломобильным группам населения. Ограничивать их передвижение нельзя, поэтому требование сотрудников магазина — незаконное. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24» со ссылкой на портал Госуслуг.
По данным источника, отказывая в доступе с детской коляской матери или отцу, магазин нарушает положения о публичном договоре.
«Сообщите сотруднику, что такие ограничения доступа в магазин — это самоуправство. Попросите вызвать администратора или директора. Если в магазин все равно не пускают, ссылаясь на правила пожарной безопасности или риск порчи товара, требуйте обеспечить сохранность коляски и предоставить альтернативное средство передвижения с ребенком», — пишет источник.
Кроме того, необходимо написать претензию в адрес продавца или же пожаловаться в Роспотребнадзор.