Кировская область ведет активную работу по вопросам детской безопасности
Как отметил председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, Кировская область во многом опередила время в законодательстве по вопросам детской безопасности.
– Когда дело касается здоровья и безопасности детей, законодатели всех уровней стараются реагировать максимально оперативно. Это вызовы не только сегодняшнего дня, но и отдаленной перспективы: вредные вещества в составе вейпов и других потенциально опасных товаров могут оказывать на здоровье подростков длящееся негативное воздействие, – сообщил он.
Как сообщалось нами ранее, риск развития бронхиальной астмы из-за употребления вейпов очень высок.
В Кировской области сначала ввели ограничения по розничной продаже вейпов, потом расширили перечень потенциально опасных товаров, которые нельзя продавать детям. Самое главное, что наш закон почти 3 года работает в пользу детей, в том числе и как действенная мера профилактики, сообщила зампред областного заксобрания Ирина Морозова.
Также, ранее мы писали, что Президент России подписал закон о повышении штрафов за продажу детям табака, вейпов и кальянов. Размер выплат за нарушения повышается максимально до 2 млн рублей. А с 1 марта 2025 года детям по всей стране будет запрещено продавать зажигалки, газовые баллончики для их заправки, а также энергетические напитки.
Кроме того, депутат регионального заксобрания Вячеслав Царюк обратил внимание и на то, что моду на курение вейпов и электронных сигарет необходимо полностью искоренить, как это уже сделали в более чем 20 странах мира.