В Унинском муниципальном округе выбрали лучшего тракториста-машиниста
Фигурное вождение и знание ПДД. В Унинском муниципальном округе выбрали лучшего тракториста-машиниста! А приурочили конкурс профмастерства к Дню защитника Отечества.
После выполнения теории претенденты на звание лучшего тракториста приступают к практическим испытаниям. Одно из них "Кот в мешке" - участники определяют название детали трактора и её назначение. Ну и конечно самый зрелищный этап конкурса - фигурное вождение трактора.
Главное - справиться с волнением. Конкурс напоминает экзамен в автошколе. Члены жюри, подобно сотрудникам ГИБДД, внимательно следят за каждым действием участника. Чем больше баллов, тем выше шанс победить. Среди конкурсантов и молодежь, и опытные трактористы. Стаж Виктора Михайловича без малого 40 лет.
- Проехали вроде нормально, ощущения тоже нормальные. Сложного, конечно, ничего тут нет для меня.
Модернизация техники и внедрение новейших технологий в сельском хозяйстве требует от трактористов постоянного совершенствования навыков. Цель конкурса - повышение престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в сферу производства.
ДЕНИС ОДИНЦОВ, УЧАСТНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА "ЛУЧШИЙ ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ":
«Ощущения необычные от езды на тракторе, ты можешь много чему научиться. Это дает жизненный опыт и в будущем может сильно пригодиться».
Денис - учащийся Центра дополнительного образования поселка Уни, на базе которого и проводится конкурс. Опыт первый, а планы масштабные.
ЕЛЕНА ПИТИРИМОВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПГТ. УНИ:
«Нынче мы проводим первый раз такой муниципальный конкурс, было заявлено 6 взрослых мужчин, и 10 учащихся. Все справились. В следующем году планируем провести областной конкурс».
А вот и первые претенденты на участие в областном конкурсе. Среди взрослых звания "Лучший тракторист-машинист" в Унинском муниципальном округе удостоен Алексей Дорофеев, а среди обучающихся - Данил Моисеев.