В Кирове пьяный водитель ВАЗа насмерть сбил певчую храма: суд вынес приговор виновнику ДТП

22 мая 2024 года в микрорайоне Лянгасово пьяный водитель насмерть сбил 55-летнюю женщину. Суд вынес приговор 47-летнему злоумышленнику. Государственный обвинитель прокуратуры доказал его вину в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель человека. Об этом сообщила Прокуратура Кировской области.
Обвиняемый, лишенный водительских прав еще до инцидента, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль “Лады Самары”. Выехав на улицу Спортивную в Лянгасово, он не справился с управлением и совершил наезд на пешехода у дома №1А по Молодежному проезду. Под колеса машины попала 55-летняя женщина - учительница школы искусств и певчая местного храма. Женщина погибла на месте.
Государственный обвинитель прокуратуры представил доказательства вины подсудимого. Суд согласился с позицией обвинения и вынес приговор в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также подсудимый лишен права управлять автомобилем на 2 года и 6 месяцев после отбытия срока заключения.
Суд удовлетворил требования супруга погибшей женщины, взыскав с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 1,4 миллиона рублей.
Не соглашаясь с решением суда, подсудимый и его защитник подали апелляционные жалобы, утверждая о недоказанности вины. Они пытались оспорить факты, представленные прокуратурой, но апелляционный суд отклонил жалобы, подтвердив правомерность приговора.