В Кирове состоялось гашение почтовой марки, выпущенной к 80-летию Победы
В Кирове состоялось торжественное гашение почтовой марки, выпущенной к 80-летию Победы, а также открытие выставочного проекта "Непобедимые", посвященного нашим летчикам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, в числе которых Главный маршал авиации Константин Вершинин.
- На войне уже 4 год, интересно, как там у вас все есть, ох, родина, родина, родные места, школа, детство.
- Вот окончу войну, и приедем домой с победой, и эти разлуки, лишения и трудности будем только вспоминать.
Фронтовой треугольник, так называли письма, пришедшие с фронта, их ждали с трепетом, надеждой и верой в лучшее. В годы войны почта прочно соединила фронт и тыл, и строчки из писем военных лет - это живая история, память о тех днях. Киров стал одним из 63 городов, где прошла торжественная церемония гашения марки, выпущенной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Марку на почтовом блоке украшает орден Отечественной войны I степени, на полях блока — фотографии штурма и взятия Рейхстага, а также Парада Победы 1945 года. После гашения почтовой марки гости отправились на открытие выставки "Непобедимые", посвященной нашим землякам, летчикам, участникам Великой Отечественной войны.
ТАТЬЯНА ЗУБАРЕВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ЦИОЛКОВСКОГО, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ:
«Целый год мы готовились к открытию этой выставки, 8 мая 2024 мы объявили акцию "Мы этой памяти верны", целый год длился проект "Герои воздушных сражений", и вот сегодня представляем итоги нашей работы, всего коллектива. Для нас особенно ответственно то, что сегодня присутствуют родственники многих героев, представленных на этой выставке».
В числе почетных гостей мероприятия - Андрей Владимирович Замков, внук главного маршала авиации Константина Андреевича Вершинина.
АНДРЕЙ ЗАМКОВ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МГУ, ВНУК К. А. ВЕРШИНИНА:
«Я искренне признателен, что мне предоставилась такая возможность принять участие в этом памятном событии, в канун такого знаменательного праздника как 80-летие Великой Победы, и эта дата совпадает со 125-летием рождения моего деда Константина Андреевича Вершинина».
Выставочный проект "Непобедимые" рассказывает о наших лётчиках-земляках, представляет медиаформат "Герои воздушный сражений", а также экспозицию, посвященную главному маршалу авиации, Герою Советского Союза Константину Андреевичу Вершинину.
Выставка освещает основные этапы жизни главного маршала, детство, юность, военный путь, профессиональную деятельность, а также рассказывает о его увлечениях и научной работе.
ОЛЬГА КАПУСТИНА, МЕТОДИСТ МУЗЕЯ ЦИОЛКОВСКОГО, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ:
«На выставке посетитель может познакомиться с документами, фотографиями, воспоминаниями, письмами и предметным рядом, среди них прыжковый десантный шлемофон, портупея образца 1935 года, конечно же, будет очень интересна форменная одежда маршала, также представлен период его работы развития советской авиации и зарождение космонавтики».
В создании выставки помогали музеи области, родственники ветеранов, коллекционеры. Она из важных целей проекта - сохранение исторической памяти.
ЕЛЕНА ВЕСЕЛКОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МУЗЕЯ ЦИОЛКОВСКОГО, АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ:
«Этот проект объединил более 300 биографий летчиков-земляков, эта информация, которую мы собирали совместно с музеями из области, она будет важна и для просветительства, и для гражданско-патриотического, и духовно-нравственного воспитания, потому что биографии, которые мы собираем, это, прежде всего, погружение в ту эпоху, это память, это преемственность поколений».
Выставочный проект "Непобедимые" будет работать целый год, посетители смогут узнать много интересного и познавательного, познакомиться с судьбой великих людей и прикоснуться к истории нашей страны.