Киров отмечает годовщину присвоения звания «Город трудовой доблести»

Обращаясь к присутствующим, глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что 20 мая — особенный для горожан день, который вписан золотыми буквами в новейшую историю областного центра:
— Во время Великой Отечественной войны кировчане проявили массовый трудовой героизм и самоотверженность. Почти 32 тыс. жителей и семь предприятий награждены орденами и медалями. Люди не считали себя героями — они просто работали без сна и отдыха, приближая победу! Когда закончилась война, большинство эвакуированных заводов остались на вятской земле, и сегодня они продолжают работать на укрепление обороноспособности страны. Кировчане гордятся их прошлым и настоящим!
К памятной дате в сквере Трудовой славы открылась обновленная выставка «Славе - не меркнуть! Традициям - жить!»0+. Экспозиция дополнила военные фотографии и документы материалами о послевоенной истории предприятий.
Выставка охватывает значительный период — от 1940-х годов до наших дней, рассказывая о деятельности завода «Лепсе», ВМП «АВИТЕК», комбината «Искож» и Вятского фанерного комбината. Все эти предприятия за работу в военные годы были награждены высокими государственными наградами, а в дальнейшем укрепили свои позиции как ведущие промышленные предприятия региона.
Мероприятие стало еще одним подтверждением того, что кировчане бережно хранят память о трудовом подвиге своих предков и продолжают славные традиции.






