Расскажем кировчанам о самых интересных мероприятиях Дня России
12 июня Киров отметит День России. Традиционно центральными площадками празднования станут Театральная площадь, парки областного центра и пешеходная Спасская. Кировчан ждет около 50 мероприятий. Подробнее о них расскажет Анастасия Елсукова.
«Празднование Дня России начнется на Театральной площади. С 9 до 10 здесь пройдет утренняя зарядка. Организаторы намерены установить очередной рекорд по количеству участников».
Ну а далее – в полдень здесь пройдут торжественные мероприятия, участники исполнят гимн страны. Продолжится праздник церемонией вручения паспортов.
На Октябрьском проспекте в 10 часов стартуют чемпионат и первенство города по картингу «Асфальтовое кольцо», а в 13 – областные соревнования по дуатлону.
Во всех парках города запланированы праздничные мероприятия. Так, в парке имени Кирова с 10 до 14 пройдет фестиваль ГТО, а в 17 часов в амфитеатре хиты исполнит кавер-группа.
На пешеходной Спасской в 10 утра развернется ярмарка «Кладовая ремесел» с мастер-классами, а у театра на Спасской в это же время начнет свою работу интерактивная площадка «Вятский Арбат».
В полдень зазвонят колокола Спасского Собора, и жители города смогут насладиться колокольными композициями в исполнении звонарей, не только Вятки, но и приезжих мастеров.
В этот день будут работать пешеходные экскурсии по 7 улицам города, в том числе, и по Карла Маркса. Кроме того, пройдут фестивали детского творчества, дружбы народов и различные мастер-классы.
Праздничные мероприятия запланированы не только на 12 июня. Так, в пятницу в парке «Аполло» состоится фестиваль науки, для всех желающих, а в субботу на Театральной площади прогремит музыкальный фестиваль.