Фонд развития авиации выделит 1,4 миллиарда рублей на модернизацию Победилово
Федеральные власти выделят 1,4 миллиарда рублей на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Победилово в Кирове

Кировский аэропорт Победилово готовится к масштабной реконструкции. Федеральные власти выделят 1,4 миллиарда рублей на капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Победилово в Кирове. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, сообщает ТАСС.
Детали проекта
Министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева сообщила в Совете Федерации, что в 2024 году уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации. На 2029 год запланирована полная реализация проекта.
Мероприятие по ремонту взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием аэродрома города Киров - Победилово запланировано за счет средств Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта с общим объемом финансирования 1,4 миллиарда рублей, - заявила Кряжева.
Рекордный пассажиропоток
Реконструкция аэропорта особенно актуальна в свете роста его популярности. В 2024 году аэропорт обслужил более 490 тысяч пассажиров. Пассажиропоток вырос на 15 процентов по сравнению с предыдущим периодом, что стало рекордным показателем за последние 34 года.
Улучшение инфраструктуры
В прошлом году в аэропорту уже были проведены значительные улучшения:
Пропускная способность аэровокзала увеличена вдвое
Созданы комфортные условия для пассажиров
Количество парковочных мест на прилегающей территории увеличено в 5 раз
Проект реконструкции станет важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры Кировской области и всего Волго-Вятского региона.
Ранее мы писали, что в Кирове завершены работы по ремонту дороги до аэропорта Победилово.