Англичане - неряхи, немцы - щедрые, а русские - какие? Откровения горничной
Вы когда-нибудь задумывались, какое впечатление оставляете у горничной в отеле? Мне всегда было интересно, есть ли у туристов из разных стран характерные черты.

Вы когда-нибудь задумывались, какое впечатление оставляете у горничной в отеле? Мне всегда было интересно, есть ли у туристов из разных стран характерные черты.
Недавно мне удалось поговорить с турецкой горничной, и ее наблюдения оказались весьма любопытными.
Разговор состоялся благодаря случайности. Моя знакомая Айше упомянула, что ее тетя работает горничной в отеле. После недолгих уговоров мы созвонились, и женщина охотно поделилась своими наблюдениями, попросив не называть ее имени и места работы.
Национальные особенности туристов
По словам горничной, русские гости - самые аккуратные. Многие заправляют постель и поддерживают порядок в номере, хотя сотрудницы все равно перестилают кровати по стандартам отеля. Россиянки часто оставляют чаевые, а иногда даже привозят шоколад в подарок.
Англичане, напротив, производят впечатление неряшливых. Разбросанные вещи, следы от еды и пустые упаковки - обычная картина в их номерах. Нередко они перебарщивают с алкоголем, что приводит к поломкам мебели и жалобам соседей на шум. Чаевые оставляют реже, чем русские.
Немцы выделяются щедростью - могут оставить 5-10 евро, тогда как другие ограничиваются долларом. Поляки и голландцы тоже не скупятся на чаевые, но любят шумные посиделки, после которых в номере остается немало мусора.
Мелочи, которые ценят
Горничная призналась, что для нее важна не только денежная благодарность. Простое "спасибо" или доброжелательное отношение тоже очень ценится. Кстати, она совсем не расстраивается, когда получает чаевые в рублях - любая прибавка к скромной зарплате для нее радость.
Что касается меня, то я не смогла избавиться от привычки заправлять кровать и раскладывать вещи так, чтобы уборка проходила легче. Оказывается, таких, как я, немало, пишет блогер в дзен-канале "Саша Коновалова".
Читайте также:
- Зачем китайцы собирают кожуру от апельсинов, а мякоть выбрасывают - узнал русский турист
- Насмотрелась, как живут пенсионеры в Европе: теперь хочу так же в старости
- Русские такое брать не станут: вот что расхватали в нашей "Пятерочке" голодные американцы
- Названы страны, где можно жить счастливо на российскую пенсию
- Немцы в ванной и туалете всегда соблюдают эти привычки - у русских волосы дыбом