Александр Бастрыкин узнает, почему жителей Лузы вынуждают пить воду с лягушками
В среду, 23 июля, в Следственном комитете России заявили о начале проверки по факту обращения жителей заречной части города Лузы. В микрорайоне Лесобиржа №4 нет водопровода, колодцы износились, а местные власти бездействуют.

Ситуацией с водоснабжением жителей Лузы заинтересовался Александр Бастрыкин. О поручении главы ведомства сообщили в следственном управлении СК России по Кировской области.
В среду, 23 июля, в Следственном комитете России заявили о начале проверки по факту обращения жителей заречной части города Лузы. В микрорайоне Лесобиржа №4 нет водопровода, колодцы износились, а местные власти бездействуют. Об итогах предварительного разбирательства кировские следователи доложат Александру Бастрыкину.
Ранее о тяжелом положении части жителей Лузы сообщали общественники. Примерно 200 горожан продолжают жить без водопровода, используя старые колодцы. Нередко вода оттуда насыщена не только песком, но и живностью в виде лягушек. Вода из скважин поступает только в техническом виде, а идти к муниципальной колонке нужно более двух километров.
В администрации Лузского района нам рассказали, что вопрос действительно упирается в финансирование. Уже готова сметная документация. В министерство энергетики и ЖКХ региона направлено ходатайство о выделении финансирования из областного бюджета. Но ответа пока нет, – рассказали кировские активисты "Народного фронта".
Ранее мы писали, что кирпич с фасада дома упал в сантиметрах от кировчанки: СК России начал проверку.