Пожилая костромичка обогатила мошенников на 645 тысяч рублей
Деньги женщина отправила на несуществующий безопасный счёт Центробанка, пытаясь защитить свой личный кабинет от атаки аферистов, узнал СМИ44.
История обмана началась днём 12 февраля. В мессенджере пенсионерке позвонили с неизвестного номера, определившегося как Почта России, и сообщили, что на её имя пришло письмо. Чтобы подтвердить самостоятельное получение отправления, костромичку попросили продиктовать короткий код из смс. Женщина так и сделала.После этого ей пришло ещё одно сообщение с информацией, что неизвестные пытаются попасть в её личный кабинет на портале госуслуг. Рядом был указан номер техподдержки, по которому женщина и позвонила. Специалист посоветовал как можно скорее перевести сбережения на безопасный счёт Центробанка. Пенсионерка послушалась, но отправила не всю сумму – а только 645 тысяч из имеющегося миллиона.
Когда же на следующий день финансисты всеми способами стали убеждать довести начатое до конца и с остальными деньгами, женщина дошла до офиса банка и во время беседы с менеджерами осознала, что стал жертвой мошенников. Сейчас по факту обмана проводится проверка, рассказали в УМВД России по Костромской области.