Пожилой костромич чуть не разорился из-за телефонных аферистов

Под влиянием злоумышленников пенсионер успел перечислить 2,5 млн рублей и едва не продал украшения на сумму 10 млн рублей, узнал СМИ44.
В Костроме разыгралась настоящая детективная история с мошенниками, которые оставили мужчину без денег, машины и едва не лишили фамильных драгоценностей.Всё началось с безобидного звонка в мессенджере. Злоумышленник представился сотрудником «социального фонда» и под предлогом пересчёта пенсионного стажа выманил у доверчивого костромича секретный код из SMS. А дальше — по накатанной схеме: «сотрудник банка» в панике сообщил, что «на счета уже нападают хакеры».
Под этим предлогом мужчина продал машину, снял все накопления и даже взял кредит — и перевёл аферистам 2,5 млн рублей. Но это было только начало. Мошенники заявили, что под ударом теперь и драгоценности его родственников. Пенсионер в спешке вскрыл сейф на работе у сестры, забрал украшения на 10 млн и уже ехал в ломбард... но вовремя одумался и свернул прямиком в полицию!
Сейчас идёт поиск телефонных мошенников, по факту обмана проводится проверка, рассказали в УМВД России по Костромской области.