Губернатор вручил областные награды костромским врачам и медсестрам
В своём поздравлении Сергей Ситников отметил значимость работы медиков для сохранения жизни людей, узнал СМИ44.
Благодаря комплексным и системным решениям губернатора Сергея Ситникова система регионального здравоохранения постоянно развивается. В прошлом году закончена реконструкция поликлиники в Нерехте, открыты детская и взрослая поликлиники в микрорайоне Венеция в Костроме. В областном центре ведется строительство поликлиник на ул. Текстильщиков и ул. Профсоюзной. Завершены капитальные ремонты на 24 объектах медицинских организаций, возведено 9 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий.
Количество земляков, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось в 2,5 раза. Так, по инициативе губернатора Сергея Ситникова в областной клинической больнице создан региональный сосудистый центр, внедрены новые виды высокотехнологичных операций по спасению пациентов с поражениями сердца и головного мозга. Успехи региона в развитии сердечно-сосудистой службы неоднократно отмечали специалисты всероссийского уровня, в том числе, гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Бойцов.
Очередным шагом развития системы помощи стало расширение площадей регионального сосудистого центра. На это привлечено более 200 млн рублей, из них 37 млн рублей - средства медучреждения.
В целом, сегодня в отрасли здравоохранения Костромской области работает около 12 тысяч человек.