После случаев с руферами в Костроме проверят безопасность многоквартирных домов
В областном центре продолжается расследование случаев несанкционированного доступа несовершеннолетних на крыши, узнал СМИ44.
Как установлено, подростки срезали навесные замки, чтобы попасть на кровли, где снимали видео для социальных сетей. В ходе проверки, проводимой под контролем прокуратуры, были установлены личности нарушителей. Ими оказались учащиеся Лицея № 41, а также школ № 22 и № 24 Костромы.С подростками, их родителями, директорами учебных заведений и представителями подразделения по делам несовершеннолетних проведены профилактические беседы в прокуратуре области. В отношении родителей составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Ущерб, причиненный повреждением общедомового имущества, превысил 10 тысяч рублей. На ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних будет рассмотрен вопрос о постановке семей нарушителей на профилактический учет.
Также прокуратура намерена принять меры в отношении должностных лиц, ответственных за несоблюдение требований профилактической работы с подростками и допускающих свободный доступ посторонних лиц, включая несовершеннолетних, на крыши и чердачные помещения многоквартирных домов.