От литературного творчества к городу воинской славы
Памятник "Непокорённый Козельск"

Фрагмент фильма "Злой Город"
С.А. Рябов
Козельское общество русских литераторов (КОРЛ)
ОТ ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА – К ГОРОДУ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ, ФИЛЬМУ «ЗЛОЙ ГОРОД» И К ПАМЯТНИКУ «НЕПОКОРЁННЫЙ КОЗЕЛЬСК»
Некоторые мысли при открытии памятника
18 октября 2025 г. в городе Козельске Калужской области у стен храма в честь Сошествия Святого Духа вновь обрели свой голос камень и бронза. В торжественной обстановке был открыт новый памятник – «Непокорённый Козельск», посвящённый героической обороне горожан от монголо-татарской орды в марте 1238 года. Это не просто композиция из металла, а буквально ожившая память, отлитая в символах.
Взглянем на героические фигуры на монументе. Все они словно шагнули сюда к нам из вышедшей на большой экран в январе 2025 г. кинокартины «Злой Город». Вот рядом с матерью замер малолетний князь Василий. Его детская рука сжимает щит, размером чуть ли не с самого его, словно обещание, данное землёй и народом, которое даже ребёнок готов защитить. Рядом с ним – женщина, олицетворяющая не слабость, а ту тихую, несокрушимую силу и мудрость, что держит мир на своих плечах. Здесь же воин, чья суровая поза говорит о готовности в любой миг отдать жизнь за свободу.
Наконец, монах! Высоченный, мощный с богатырским телосложением – словно свеча во тьме, духовная опора и та надежда, что не гаснет даже в самые безысходные часы. А часы эти были страшными. Давно, в марте 1238 г., вся Русь стонала под вражьими конскими копытами. Но Козельск встал на пути супостата. Семь долгих недель каждый – от мала до велика – стоял насмерть на этих стенах. Город пал, все его защитники погибли, успев записать свои имена не чернилами, а кровью в летопись вечности. Разъярённый Батый велел стереть имя «Козельск» не только с лица земли, но и из памяти людской, нарекши его «Злым Городом». Но он не ведал, что, запрещая имя, он делает его бессмертным. Память оказалась сильнее меча.
Вся обстановка открытия памятника соответствовала событию и будила память о фильме «Злой Город». Именно здесь, буквально в сотне метров от открываемого памятника – по ныне улице КУЗНЕЧНОЙ в 1238 г. тянулась та самая крепостная СТЕНА, которую обороняли козельцы. Эта СТЕНА подробно и документально точно была показана в картине. Церковь Сошествия Святого Духа (1789 г. постройки) – тоже величественный фон для нового памятника. Оркестр, исполняющий соответствующую моменту торжественную музыку, подтянут и строг. Наконец, погода – словно по заказу, без дождя и ветра.