Все силы – на борьбу с сорняками
В Крыловском районе с апреля 2025 года действует постановление главы МО № 239 «О мероприятиях по уничтожению амброзии, конопли и другой сорной растительности на территории муниципального образования Крыловский район». В документе рекомендуется в срок с 1 мая по 1 октября провести мероприятия по их уничтожению.
Главам сельских поселений необходимо усилить контроль за содержанием территорий, запланировать в бюджетах средства для уничтожения карантинных растений, разместить наглядную агитацию по их уничтожению. В ходе проведения сходов граждан разъяснять вредоносность и необходимость уничтожения амброзии, конопли и другой сорной растительности. Проводить систематические осмотры территорий по выявлению очагов их произрастания.
Физическим и юридическим лицам рекомендовано в течение всего периода проводить работы по уничтожению карантинных растений и поддержанию на должном уровне фитосанитарного состояния на своих земельных участках
Отделу по развитию сельского хозяйства МО взять под особый контроль ход всех работ по уничтожению амброзии, конопли и другой сорной растительности на землях Крыловского района.
Необходимо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей. Поэтому главное сейчас не допустить массового ее цветения и созревания семян и своевременно уничтожить ее.
За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками (в том числе – амброзией) ст. 10.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Важно
Семена амброзии сохраняют всхожесть до 40 лет, устойчивы к скашиванию, засухе и затоплению. Ее корневая система угнетает растения, снижает урожайность и плодородие почв. Опасна для здоровья людей, вызывая тяжелые аллергические реакции.