Добавить новость
Сегодня в Краснодаре

Новости Краснодара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 16 ноября 2025 года
Не в Краснодаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Вместо 48 рублей – 2001»: жители Краснодара годами платят за чужие долги за электричество

«Вместо 48 рублей – 2001»: жители Краснодара годами платят за чужие долги за электричество

В Старокорсунском сельском округе Краснодара разворачивается история, которая стала символом борьбы простых людей с непрозрачной системой коммунальных начислений. Жители бывшего садового товарищества «Содружество» уже несколько лет получают счета за электроэнергию , где их собственное потребление в десятки раз меньше, чем в загадочной графе «содержание электросетевого хозяйства». Ситуация дошла до прокуратуры, местного Следственного комитета и уполномоченного по правам человека, но воз и ныне там.

«Это вообще как?»: история одной квитанции

«Вот у меня квитанция, – говорит одна из жительниц, пенсионерка. – С января месяца 23-го года нам НЭСК выставляет дополнительную оплату. Вот, допустим, в январе месяце у меня потребленная энергия всего 13 киловатт. Это 78 рублей, а с меня взяли общую стоимость 3755 рублей 22 копейки. Спрашивается, за что я должна платить?»

Ситуация повторяется из месяца в месяц. В марте эта же женщина потребила 8 киловатт (48 рублей), но к оплате ей было выставлено 2001 рубль за 326 киловатт по графе «электроэнергия, потребленная на содержание электросетевого хозяйства».

«Я пенсионер, я не в состоянии платить такие деньги, – с отчаянием говорит женщина. – Платить, получается, непонятно за кого и непонятно, как рассчитанное. И это платит каждый, с каждого двора. Я считаю, что это несправедливо».

Корень проблемы: ликвидированное товарищество и бесхозные сети

Чтобы понять, откуда взялись эти начисления, нужно углубиться в историю. Некоммерческое садовое товарищество (НСТ) «Содружество» было ликвидировано и исключено из реестра юридических лиц 10 июня 2022 года.

Гарантирующий поставщик АО «НЭСК» («Краснодарэнергосбыт») решил, опираясь на пункт 149 Правил организации учета электроэнергии, который обязывает владельцев электросетевых хозяйств оплачивать фактические потери возникающие в сетях, переложить долги на плечи жителей, которые никогда не являлись и не являются собственниками данных сетей. С января 2023 года НЭСК начал раскидывать стоимость этих «бесхозных» потерь на всех потребителей, проживающих на территории бывшего СНТ.

Бюрократический лабиринт и поиск правды

Жители не стали мириться с ситуацией. Их коллективные обращения прошли все возможные инстанции:

  • Прокуратура Краснодарского края и городская прокуратура несколько раз перенаправляли обращения по подведомственности в Госжилинспекцию, но в итоге сообщили, что с 1 сентября 2024 года начисления прекращены, а за ранее начисленные долги предлагают каждому жителю обращаться в суд.
  • Госжилинспекция сослалась на отсутствие полномочий.
  • Министерство ТЭК и ЖКХ Кубани провело проверку и подтвердило, что начисления производились, но также указало, что вопрос их обоснованности – это компетенция суда. При этом министерство само направило обращение в прокуратуру для оценки действий НЭСКа.
  • Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак подключился к проблеме и направил обращение в краевую прокуратуру.
  • Следственный комитет по Западному округу даже возбудил процессуальную проверку и назначил финансово-экономическую экспертизу в отношении НЭСКа, но затем передал материалы в другой следственный отдел по Карасунскому округу. Однако следственный отдел Карасунского округа снова направил в Западный, но материалы дела, со слов жителей, вновь вернулись по подследственности в Карасунский.

Жители записали видеообращение к руководителю СК России Бастрыкину и президенту Путину, в надежде, что на их проблему обратят внимание. 

Есть ли свет в конце тоннеля?

Кажется, позитивное решение все же есть. На основании решения Октябрьского районного суда Краснодара от 11 декабря 2024 года электросетевой комплекс, от которого запитаны дома жителей, был признан бесхозяйным и передан на баланс сетевой организации – АО «Электросети Кубани». Это позволило НЭСКу с 1 сентября 2024 года прекратить начисления жителям за потери в этих сетях.

Однако главный вопрос остался открытым: что делать с долгами за потери в квитанциях жителей, которые с января 2023-го по сентябрь 2024-го выставлял НЭСК? Именно эти суммы, исчисляемые тысячами рублей, так и висят на жителях. Более того, ежемесячно НЭСК начисляет на эти огромные суммы пени, которые уже также превышают тысячи рублей.

«Это незаконно начисленные суммы, ведь по договору, который заключен с НЭСКом, я должна оплачивать только потребленную мной электроэнергию, она зафиксирована на моем счетчике. Ни о какой «электроэнергии, потребленной на содержание электросетевого хозяйства» в моем договоре и речи нет. Почему НЭСК нарушает условия договора, угрожает мне отключением света, если я не оплачу эти суммы – для меня непонятно. Я ежемесячно оплачиваю по договору за свой свет, а тут говорят отключим!» – сокрушается горожанка.

«Если есть организация, которая хочет с нас получить деньги, где я должна оплачивать не только потребляемую энергию, а еще то, что там какие-то были расходы, то почему нету тех людей, которые ходят и проверяют это? – задает риторический вопрос жительница. – Если я плачу за какого-то другого человека, пусть они найдут его и привлекут к ответственности».

История жителей Старокорсунской – это не просто частный спор с энергетиками. Это наглядный пример системной проблемы, когда из-за правового вакуума и несовершенства механизмов бремя содержания бесхозной инфраструктуры ложится на плечи рядовых граждан, вынуждая их платить за чужие долги и несовершенство системы.

Для полного и всестороннего освещения данной проблемы, «Живая Кубань» направила запросы в СКР по Западному округу и АО НЭСК Краснодарэнергосбыт, но ответа от этих организаций так и не получила.

 

Новости Краснодара

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Краснодаре и Краснодарском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Краснодаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Краснодаре и других городах Краснодарского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Краснодара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Краснодара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Краснодара

Night2day.ru

Данный проект является On-Line журналом, охватывающим все самые интересные события...

Dinsk.su

Dinsk.su - новости Краснодара (интересные события, происшествия, форум краснодарцев...

Krd.ru

Официальный интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар...

Dinsk.su

Dinsk.su - новости Краснодара (интересные события, происшествия, форум краснодарцев...

Night2day.ru

Данный проект является On-Line журналом, охватывающим все самые интересные события...

Проект "Today" (Новости Краснодара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Краснодаре и Краснодарском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Краснодарском крае


Новости тенниса



Здоровье в Краснодарском крае


Музыкальные новости

Новости часа в Краснодаре и Краснодарском крае

Топ-10 новостей в Краснодаре (Краснодарский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Краснодар на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: