В Ачите перед судом предстанет местный житель, нанесший из ревности ножом тяжкие ранения обидчику
Прокуратура Ачитского района утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя, 1986 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).
Органами следствия установлено, что 15 декабря 2024 г. обвиняемый, будучи в гостях в нетрезвом виде со свое й подругой, из-за возникшего чувства ревности решил напугать своего соперника. Для этого он вооружился кухонным ножом, направился в сторону обидчика, но со злости подбежал к последнему и умышленно нанес ему несколько ударов в область груди. Причиненные ранения расценены экспертом как тяжкий вред здоровью. Более тяжкие последствия не наступили ввиду оказания потерпевшему своевременной помощи третьими лицами, а также скорой и последующей медицинской помощи.
Вскоре злоумышленник был задержан сотрудниками отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский».
Вину в совершении преступления обвиняемый признал полностью, утверждая, что причинить смерть потерпевшему он не хотел.
Уголовное дело направлено в Красноуфимский районный суд постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит Свердловской области для рассмотрения по существу.
Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания лишение свободы на срок до десяти лет.