Новости Красноярска
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Красноярске

Новости Красноярска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 19 апреля 2024 года
Не в Красноярске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Красноярске обсудили эффективные практики развития сибирских городов

526
В Красноярске обсудили эффективные практики развития сибирских городов

В Красноярске состоялось общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (далее – АСДГ), где представители более 50 муниципалитетов обменялись опытом эффективного взаимодействия с жителями муниципалитетов и обсудили лучшие решения для будущего страны.

Красноярск всё чаще становится центром международных и всероссийских коммуникаций в различных сферах – в этот раз традиционное объединение руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока произошло в преддверии Дня города. Всего АСДГ на красноярской площадке собрало представителей из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярского, Хабаровского краёв, Якутии и Хакасии, федеральных делегатов и экспертов из Москвы и других городов.

Участники собрания обсудили современную ситуацию в местном самоуправлении страны и свои задачи. В своём докладе мэр Красноярска Владислав Логинов поднял актуальные вопросы расширения диалога между горожанами и муниципальными органами власти. "Выстраивание результативной системы взаимоотношений между жителями и властью – наш приоритет. Мы должны быть максимально открыты и доступны там, где есть прямые запросы от населения", - подчеркнул Владислав Анатольевич.

В частности, глава краевой столицы рассказал о красноярских практиках взаимодействия с горожанами в части благоустройства – отметил конкурсы "Самый благоустроенный район Красноярска", "Лучшая концепция озеленения территории" и практика инициативного бюджетирования, а также затронул новый проект этого года – "Фабрика народных инициатив". Опираясь на конкретные примеры реализованных проектов, Владислав Логинов констатировал, что в Красноярске сформировались подходящие условия для перехода от благоустройства к управлению событиями и активностями. В завершение выступления мэр предложил дирекции АСДГ совместно с представителями Красноярска методологически обобщить полученный опыт для возможного будущего федерального проекта.

"Помимо важности взаимодействия с населением, хочу отметить важность формирования кадрового резерва муниципального управления. Особо сложная задача заключается в том, чтобы вывести подготовку муниципальных служащих на профессиональный уровень. На сегодняшний день нет такого, чтобы человек вышел из школы и стал квалифицированным специалистом в этой области. Мы все здесь – выходцы из разных сфер, но занимаемся одной и той же работой", - добавил Владислав Логинов.

Актуальность собраний АСДГ заключена ещё и в том, что эти встречи объединяют разные территории огромной страны. Сибирские и дальневосточные города являются партнерами, поэтому подобные мероприятия позволяют обмениваться опытом, принимать согласованные решения, формировать консолидированную повестку развития муниципалитетов, выходить с инициативами на федеральный уровень.

"Собрания АСДГ – очень удобная дискуссионная площадка, на которой можно пообщаться с коллегами о новых практиках, осветить проблемы и найти пути решения. Подобные встречи проводятся раз в два года, и я впервые принимаю участие лично. Очень здорово, что я оказался здесь – Красноярск мне очень нравится и мы будем полагаться на ваш опыт хозяйствования в своём городе. Особенно интересны эффективные практики благоустройства, озеленения", - поделился мэр города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на собрании озвучил проблему исполнения местных бюджетов в условиях перехода на единый налоговый платёж. Новый порядок уплаты налогов повлиял на все без исключения бюджеты страны, но в большей степени пострадали именно местные бюджеты. "Замечательно, что мы можем в товарищеской форме обсудить сложные ситуации, которые существуют в муниципалитетах. Нам очень важно быть услышанными. Проблема есть в налоговой реформе – это сказалось на всех субъектах, мы предлагали её решение, и на федеральном уровне на это обратили внимание, но сделать нужно ещё много чего", - добавил Анатолий Евгеньевич.

Подводя итоги общего собрания, участники встречи провели выборы руководящих органов АСДГ. На смену прежнему руководителю ассоциации Сергею Ерёмину был избран глава Иркутска Руслан Болотов.

"Ассоциация объединяет два крупнейших округа, две огромные территории, и это говорит о выработанной консолидированной позиции, которая затем идёт на обсуждение ВАРМСУ. Ряд национальных проектов формируется исходя из мнений, которые вырабатываются на таких площадках. Поэтому для любого руководителя муниципалитета участие в такого рода мероприятиях очень важно. Проблемы у муниципалитетов схожи. Прежде всего, везде сейчас необходимо развивать суверенную экономику, по-другому не обеспечить устойчивость бюджета, качество жизни людей. Это общее место для городов Сибири. Поиск новых подходов, форматов, новых производств, в первую очередь, перерабатывающих – наша приоритетная задача", - отметил Руслан Болотов.

"Сегодня муниципалитетами накоплен большой опыт, которым они готовы делиться с коллегами. Много эффективных практик есть у муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Интересные инициативы есть в Красноярске, где проходит конференция, в Иркутске, Омске, Южно-Сахалинске и других городах региона. Этот опыт нужно обобщать и тиражировать, как это было в ходе стратегических сессий марафона "Муниципальный диалог", который инициировала Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Наиболее актуальные темы были вынесены на Совет при Президенте РФ по развитию местного самоуправления и легли в основу поручений Президента РФ по итогам заседания. Главная задача нашей совместной работы - повысить качество жизни в каждом муниципальном образовании, ведь мы работаем рядом с людьми и ради людей", - заключила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Красноярск

За два года количество пользователей инвестиционных приложений выросло в 2,4 раза – big data Tele2

Ria.city


Новости Красноярска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Красноярске и Красноярском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Красноярске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Красноярске и других городах Красноярского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Красноярска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Красноярска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Красноярска

Kraskompas.ru

Информационный и иллюстративный портал о Красноярске. Достопримечательности, места отдыха...

Gornovosti.ru

Газета «Городские новости» (Красноярск)

Infoyarsk.com

ИнфоЯрск - Красноярский городской портал (Россия, Красноярский край, Красноярск)

Krasnovosti.ru

Krasnovosti.ru - информационно-новостной портал. Новости Красноярска, новости России...

24.мвд.рф

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

Проект "Today" (Новости Красноярска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Красноярске и Красноярском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Красноярском крае


Новости тенниса


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Здоровье в Красноярском крае


Музыкальные новости
Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Новости часа в Красноярске и Красноярском крае

Топ-10 новостей в Красноярске (Красноярский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Красноярского края Александр Усс

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Красноярск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: