Нарушивший технику безопасности машинист крана СГК получил срок за смерть человека

В декабре 2023 года ему поступило задание – поднять и переместить многотонный груз в котельном цехе. Для этого он сел в кабину крана и начал его движение, не сопроводив при этом начало работ предупредительным звуковым сигналом.
При перемещении груза мужчина не убедился в безопасности своего манёвра, не заметил находящегося в опасной зоне 21-летнего монтажника и зажал его между подъемным сооружением и оборудованием. Парень скончался на месте.
Машинист вину не признал и пояснил:
«О том, что мост крана, которым я управлял, создавал угрозу возможно находящимся там людям, я не предполагал. В известность о нахождении людей на потолке меня никто не ставил. Работы велись в таком режиме постоянно».
Суд признал машиниста крана виновным в нарушении требований промышленной безопасности, повлёкшем смерть человека (ч. 2 ст. 217 УК РФ), и приговорил к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Фото: краевая прокуратура