Красноярец получил 4,5 года условно за незаконную модернизацию и хранение огнестрельного оружия

В 2013 году заместитель директора государственного предприятия купил пистолет 7 калибра и револьвер «Наганыч» 9 калибра. Как и положено, мужчина оформил лицензию на их приобретение, хранение и ношение для самообороны.
Спустя 11 лет, уже отметив свое 65-летие, владелец оружия решил его улучшить и изменил его тактико-технические характеристики. Модернизация позволила стрелять из него пулевыми патронами. «Самострелы» он хранил у себя дома.
Во время очередной проверки соблюдения порядка хранения оружия в квартире подсудимого обнаружились незарегистрированные патроны. Правоохранители изъяли всю коллекцию огнестрелов — 17 единиц — и обнаружили переделки.

«Подсудимый не признал вину и пояснил, что коллекционировал оружие, которое купил и хранил в неизменном виде», — рассказали в краевой прокуратуре.
Суд признал мужчину виновным в незаконной переделке огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 223 УК РФ) и незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и приговорил к 4 годам 6 месяцам условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.
Фото: краевая прокуратура