Представитель ЛДПР провел одиночный пикет у здания администрации
Поводом для одиночного пикета послужило решение Думы Югры, которая не разрешила проводить региональный референдум по вопросу снижения объемов взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В окружном парламенте большинством голосов такую идею отвергли, мотивируя это тем, что вопросы бюджетного и финансового регулирования не должны решаться на референдуме.
За проведение референдума высказывались так называемые "системные" оппозиционные партии, представленные в Думе ХМАО, - фракции ЛДПР, СР и КПРФ.
На голосование общественными активистами предлагалось вынести вопрос о понижении взносов на капремонт до 1 рубля за квадратный метр жилья. Как мы писали ранее, плата в 1 рубль уменьшит взносы собственников квартир на 91,31% до 168,6 млн рублей в 2016 году. Возникший в результате дефицит в 1,7 млрд рублей должен компенсировать бюджет.