В «Управтодоре» рассказали, почему перестали ходить автобусы между Нижней Турой и Нижним Тагилом
В Управлении автодорог Свердловской области назвали причины отсутствия автобусных рейсов из Нижней Туры в Нижний Тагил. По информации учреждения, это произошло из-за появления дублирующих железнодорожных…
The post В «Управтодоре» рассказали, почему перестали ходить автобусы между Нижней Турой и Нижним Тагилом first appeared on Открытый Лесной.В Управлении автодорог Свердловской области назвали причины отсутствия автобусных рейсов из Нижней Туры в Нижний Тагил. По информации учреждения, это произошло из-за появления дублирующих железнодорожных маршрутов, что снизило окупаемость автобусных перевозок. Вторая причина: задержка платежей за проданные билеты перевозчикам со стороны нижнетуринской автостанции
Ранее сообщалось о том, что жители Нижней Туры и соседней Лесного пожаловались в социальных сетях на проблему с транспортным сообщением с Нижним Тагилом. А один из жителей написал по этому поводу письмо в «Открытый Лесной». «Вопрос назрел. Автобусные сообщения с Нижним Тагилом нарушены полностью. На автостанции сказали, что рейсы отменены. Да, есть ж/д сообщение. Но до ж/д вокзала можно добраться (туда и обратно) только на такси, автобусов до вокзала нет. Вопрос от пенсионера, как нам быть?», — обратился в редакцию местный житель.
В пресс-службе Администрации НТМО нашему изданию пояснили, что, согласно их данным, областной Минтранс, который является организатором и заказчиком автобусного маршрута «Нижняя Тура — Нижний Тагил», не может найти подрядчика на данный маршрут — просто среди компаний-перевозчиков не находится желающих брать в подряд невыгодный контракт, т.к. он не окупается. При этом местные власти организовать такой рейс не могут, поскольку маршрут междугородний. По факту сейчас из Нижней Туры есть лишь один, проходящий, автобусный рейс до Нижнего Тагила (следованием из Пермского края), который осуществляется один раз в день в неудобное для жителей время.
К сожалению, в Минтрансе журналистам отказались комментировать ситуацию, сославшись Департамент информполитики, который должен готовить ответы для журналистов. Но, видимо из-за выборов Паслера, ДИПу было не до ответов каким-то журналистам из глубинки с их «глупыми» вопросами от жителей. Ответ в установленный законом срок так и не поступил.
К счастью, ответ подоспел от другой организации — ГКУСО «Управление автомобильных дорог», где хоть немного прояснили ситуацию. В ответе учреждения говорится, что наличие дублирующего железнодорожного сообщения привело к перераспределению пассажиропотока и повлекло значительное снижение доходности автомобильных перевозок. Проще говоря, с появлением электропоезда «Финист», который следует из Нижней Туры в Екатеринбург с остановкой в Нижнем Тагиле, жители стали больше ездить в Нижний Тагил именно на нём, из-за чего автобусный маршрут стал менее востребован и не выгоден перевозчикам.
В качестве второй причины исчезновения автобусных рейсов из Нижней Туры в Нижний Тагил (и, скорее всего, не только в Нижний Тагил) в Управтодоре назвали действия нижнетуринской автостанции, со стороны которой, согласно данным учреждения, имеют место существенные задержки и неполные расчеты с перевозчиками за проданные билеты.
В учреждении также добавили, что из Нижней Туры в Нижний Тагил можно вполне комфортно добраться железнодорожным транспортом. Вот как об этом говорится в ответе Управтодора: «Маршрутная сеть Свердловской области включает в себя маршруты регулярных перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом. Благодаря развитию инфраструктуры, позволяющей добиться максимального комфорта и оптимального времени в пути, совершить поездку из г. Нижняя Тура в г. Нижний Тагил возможно на пригородных поездах АО «Свердловская пригородная компания». Ежедневно по данному маршруту выполняется по 3 рейса в каждом направлении. Актуальное расписание поездов представлено на сайте rzd.ru«.
Однако тут тоже не всё так просто. Дело в том, что железнодорожный вокзал в Нижней Туре расположен на окраине в старой части города, куда не очень удобно добираться жителям, особенно из Центрального и Восточного районов города (р-н НТГРЭС и «Минватный»). Городской транспорт на ж/д станцию «Нижняя Тура» не ходит в принципе, единственный способ добраться до поезда из города и обратно — пешком (или на такси). При этом в начале сентября в администрации Нижней Туры нашему изданию сообщили, что вопрос организации городского автобуса до железнодорожного вокзала не стоит в повестке.
Но, возможно, не всё так плохо, и решение проблемы сдвинется с мёртвой точки. На днях Администрация НТМО опубликовала опрос (ниже), чтобы определить востребованность поезда «Финист». В пояснении к опросу говорится, что перевозчик, обслуживающий муниципальные маршруты в Нижнетуринском округе, рассматривает возможность организации рейсов к прибытию и отправлению «Финиста». Опрос должен помочь принять окончательное решение. По всей видимости, в случае, если такой рейс будет организован, он коснётся лишь «Финиста». К остальным электричкам жителям придётся по-прежнему добираться самостоятельно.
