Показатель качественного развития. Магнитогорск вошёл в десятку лучших моногородов России
![Показатель качественного развития. Магнитогорск вошёл в десятку лучших моногородов России](https://www.verstov.info/uploads/posts/2021-12/thumbs/1638506522_1.jpg)
Москва. Накануне, 2 декабря, в пресс-центре ТАСС просшла специальная пресс-конференция, на которой награждали представителей лучших моногородов страны.
Главными спикерами выступали главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин. Именно они назвали лучшие моногорода России по итогам 2020 года. Выбирали их по 17 критериям. Всего в список вошли 10 моногородов, среди которых оказался и Магнитогорск. Компанию ему составили Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Новоульяновск Ульяновской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области и Невинномысск Ставропольского края. Всего же в России насчитали 321 моногород. «Наш ТОП-10 городов – это те, на кого нужно ориентироваться. Они смогли преобразить свои территории, сделать их красивыми, интересными, привлекательными для жителей, туристов и инвесторов. И это стало возможным благодаря слаженной работе команды города, региона и Фонда», – цитирует Ирину Макиеву ТАСС. Выступил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который присоединился к пресс-конференции в режиме видеосвязи. Он поздравил Магнитогорск с попаданием в десятку лучших. «В Челябинской области 16 моногородов. Есть их классификация по категориям, но я уверен, у нас все моногорода должны быть одной категории – развивающиеся. Мы делаем все, чтобы так было, — отметил Алексей Текслер. — От всей души поздравляю всю команду Магнитогорска и его жителей с заслуженной победой в рейтинге моногородов. Мы называем Магнитогорск второй столицей Южного Урала. Благодаря в том числе градообразующему предприятию, реализуем ряд больших, возможно, крупнейших в стране социальных, инфраструктурных проектов. Считаю, что Магнитогорск заслуженно попал в когорту лучших моногородов нашей страны». Среди крупных проектов Магнитогорска губернатор назвал парк «Притяжение» и поблагодарил руководство ММК, Виктора Рашникова за принятые решения инвестировать в социальную инфраструктуру города. Также Текслер обозначил активное благоустройство Магнитогорска, обновление общественного транспорта, развитие малого и среднего бизнеса. По этому показателю оценочные баллы Магнитогорска одни из самых высоких. Также совместно с ВЭБ РФ Магнитогорск реализует проект по строительству двух школ на 1 224 и 500 мест и активно участвует в проекте ВЭБ.РФ и правительства Москвы «Пилотирование опыта Москвы по внедрению Целей устойчивого развития в моногородах Российской Федерации». Завершилась пресс-конференция вручением наград представителям 10 моногородов. От Магнитогорска ее получал заместитель главы города Максим Москалев. Он отметил, что эта награда – заслуга всей команды под руководством главы региона Алексея Текслера, а также главы города Сергея Бердникова.