Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 13 августа 2025 года
Не в Махачкале?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества обсудили в Махачкале

Сегодня в рамках форума муниципальных образований «Эффективный муниципалитет. Современные практики развития», приуроченного ко Дню местного самоуправления, состоялась панельная дискуссия «Механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества».

В работе дискуссии приняли участие председатель Общественной Палаты РД Гамзат Гамзатов, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, представители министерств и ведомств республики, главы районов, совместно обсудившие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Модератор дискуссии Гамзат Гамзатов, приветствуя участников, отметил, что сегодня собрались представители общественно-политических и социально ориентированных некоммерческих организаций, органов исполнительной власти, муниципальных образований, общественных палат МО РД, а также научно-экспертного сообщества Дагестана.

«Руководители общественных советов и организаций – это люди, которым выпала честь работать не ради блага отдельного человека или инстанции, а трудиться ради общества и народа. Необходимо способствовать привлечению граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций к формированию и реализации муниципальной политики по наиболее важным вопросам экономического и социального развития, разрабатывать по ним рекомендации органам местного самоуправления района; выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, имеющие значение для района и направленные на реализацию конституционных прав и свобод, а также общественно значимых законных интересов граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций», – сказал он.

Далее были озвучены вопросы повестки дня. Среди них: механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и институтов гражданского общества; цели и задачи Федерального закона от 21 июля 2014 года №212-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ»; реализация Указа Президента РФ от 4 марта 2013 года №183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием Интернет-ресурса “Российская общественная инициатива”».

О работе министерства по национальной политике РД рассказал заместитель министра Арсен Махмудов. «При содействии Миннаца республики пройдут День национального инструмента в Дагестане, Всероссийская философская научно-практическая конференция и многие другие мероприятия. Нами систематически рассматриваются вопросы проведения мероприятий в рамках проекта “Куначество” в городах и районах республики.

Завтра в Миннаце Дагестана пройдет Общереспубликанский День приема граждан (день открытых дверей) по личным вопросам “Открытая власть”. Кроме того, наше ведомство участвует в плановых субботниках в рамках общереспубликанских мероприятий по приведению в надлежащее состояние памятников, воинских захоронений и дворовых территорий», – сказал выступающий.

Продолжая тему, заведующий кафедрой теории государства и права Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Минюста России Бигрузи Сулейманов подчеркнул, что муниципальный уровень публичной власти является наиболее близким к населению: «Безусловно, развитое самоуправление является атрибутом гражданского общества. В какой-то степени, местное самоуправление – это вид публичной власти и признак группы общества».

«Местное самоуправление дает дополнительные возможности субъектам гражданского общества: население участвует в организации различных проектов, поскольку вопросы местного значения являются им близкими. Также на уровне местного самоуправления нет отчужденности от политической жизни», – подчеркнул докладчик.

Б. Сулейманов выразил надежду, что важными моментами в формировании механизма взаимодействия МСУ и структур гражданского общества могут быть признаны открытость принимаемых решений со стороны власти, формирование площадок обсуждения наиболее значимых проблем.

«Необходимо установить формы власти, особенно главам МО. Важным представляется четкое определение критериев эффективности органов местного самоуправления», – резюмировал свое выступление Бигрузи Сулейманов.

По теме повестки также выступили начальник управления по законодательству и противодействию коррупции министерства юстиции РД Казимагомед Сефикурбанов, начальник отдела правового просвещения Уполномоченного по правам человека РД Камила Алиева, заместитель председателя ОП РД Алюсет Азизханов, председатели Общественных палат Кизилюрта, Тляратинского района.

Особо эмоциональным было выступление главы Бабаюртовского района Дадая Даветеева, который положительно оценил работу Общественной палаты в муниципалитете.

«Общественная палата Бабаюртовского района создана для согласования общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления; для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения защиты прав и свобод граждан района», – заявил он.

По словам Д. Даветеева, приоритетными целями Общественной палаты стали общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления, поддержка и выдвижение гражданских инициатив, сотрудничество с администрацией в решении наболевших проблем.

В состав Общественной палаты на добровольных началах и безвозмездной основе вошли почетные граждане района, предприниматели, представители сфер образования, здравоохранения, культуры, промышленности, общественных организаций и политических партий. Все они живут или работают в Бабаюртовском районе и являются экспертами в своей области.

«К работе комиссий и рабочих групп Общественной палаты привлечены эксперты самых разных областей и уровней. Это позволяет наиболее полно рассматривать поставленные вопросы. По итогам работы Общественная палата готовит для администрации доклады и рекомендации по решению проблем, также результаты опубликованы в местных СМИ. Но для подробного анализа работы я приглашаю всех представителей ОП Дагестана во главе с председателем Общественной палаты РД Гамзатом Гамзатовым в район», – заключил он.

Данное предложение было присутствующими принято положительно и члены ОП городов и районов выразили надежду посетить Бабаюртовский район в ближайшее время.

Далее присутствующими была принята резолюция, где они отметили общественную значимость последовательной реализации государственной политики РД в сфере взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества, направленной на политическое, экономическое, правовое, социальное, культурное и духовное развитие Дагестана.
Махачкала

Появилось видео из Башкирии, где молния убила табун лошадей

Ria.city
Новости Махачкалы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова пробилась в третий круг турнира в Цинциннати


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
Оззи Осборн

Работа над байопиком о Шэрон и Оззи Осборн продолжается после смерти музыканта


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Northern Cardinal male - Красный кардинал самец

Клинический психолог Юлия Тарибо: психологические последствия удаленной работы и способы их преодоления

Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK

Чудо-колонка Детского радио: малыш будет в восторге!

Махачкала на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: