Онкобольные дети ДРКБ получили дефицитное лекарство после вмешательства Главы Дагестана
«Сергею Алимовичу поступила информация, что больные дети остаются без жизненно важных лекарственных препаратов. Он сразу поручил разобраться в ситуации и оказать необходимую помощь», – рассказал Саламов.
Он сообщил, что по личной просьбе руководителя республики к вопросу подключилась московская организация «Скай Медик». Сегодня Саламов вместе с депутатом Народного Собрания РД Кириллом Глазовым и руководителем благотворительного Фонда «Живи и дари жизнь» Лейлой Керимовой, которые также принимали активное участие в помощи, посетили детскую больницу и передали лекарства.
Главный врач Башир Махачев поблагодарил руководство республики за поддержку в покупке препарата «Иммуноглобулин». Он рассказал, что это жизненно важный препарат стал дефицитным в связи с пандемией. По словам Махачева, средства на приобретение лекарства в ДРКБ есть, но оперативно закупить его больница не смогла.
Заведующая онкогематологическим отделением Индира Юнусова отметила, что препарат необходим для лечения онкологических больных: «Он помогает удерживать статус ребенка в хорошем состоянии, чтобы мы могли провести химиотерапию. С химиотерапией ситуация стабилизировалась, а иммуноглобулин исчез».
Ситуация с лекарствами будет под контролем и при необходимости нужные препараты будут закупаться и дальше, заявил Советник Главы РД Магомедали Саламов.