Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 23 февраля 2025 года
Не в Махачкале?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Дети подземелья. Почему в достойных условиях учатся не все?

АиФ 
54
Дети подземелья. Почему в достойных условиях учатся не все?

В 2022 году по национальному проекту «Образование» в Дагестане планируют ввести в эксплуатацию 13 новых школ. Планы грандиозные: правительство России за два года направит в республику 7 млрд 765 млн рублей на строительство новых школ.

В инфраструктуру объектов образования в республике ежегодно делаются миллиардные вливания. Но до сих пор каждая третья школа нуждается в капитальном ремонте. Почему так происходит, выяснил «АиФ Дагестан».

Уроки под дымом

В 2022 году по национальному проекту «Образование» в Дагестане планируют ввести в эксплуатацию 13 новых школ. Планы грандиозные: правительство России за два года направит в республику 7 млрд 765 млн рублей на строительство новых школ. В этом году на возведение общеобразовательных учреждений республике выделят более 2,7 млрд рублей, в 2023 году – 5 млрд рублей. Но это планы, пока же республика на позорном третьем месте в России как регион, где школы крайне нуждаются в капремонте.

«В нашей школе требуется полное обновление оборудования, – рассказывает житель одного из сёл Цумадинского района (имя и село не упоминаем по просьбе собеседника. – Прим. ред.). – Размеры кабинетов не соответствуют госстандарту – 4 на 4 метра. Вентиляции нет, без снегодержателей, без водоотводов. Мы сами за свои финансы провели воду и канализацию, но отсутствуют санузлы, уборные, помещение для приёма пищи, начиная от столовых приборов, печек четырёхконфорных, заканчивая морозильниками, сушилками, всеми необходимыми вещами. Не хватает площадки для спортивных занятий». Увы, но открыто говорить о проблеме многие сотрудники школ боятся – кому хочется лишиться работы?

Зато не боится Магомедрамазан Абдулкаримов, действующий депутат Шауринского сельсовета Цунтинского района.

«Точно такая же ситуация, которую описали выше, в Мококской СОШ Цунтинского района, в которой сгорело одно крыло школы, – рассказывает депутат. – Это было в 2018 году, кажется, а на следующий год школа сгорела дотла. Дети до сих пор учатся в здании подсобного хозяйства размером 3 на 3 метра, которое тоже всё в трещинах. Ещё пример: Цебаринская школа. 10 лет не прошло, как её построили, а пожарная безопас­ность на нуле – дымящиеся буржуйки, полное несоответствие СанПину. Цихокская начальная образовательная школа (НОШ) вообще перестала существовать после пожара, и дети учатся дома. Приезжайте к нам, напишите про районные школы – вы в шоке будете! Я вам на два тома книги материала дам о бедах сельских школ. Директора боятся, их можно понять, но я за каждого ребёнка борюсь. Я честно вам скажу – это огромная брешь в системе образования в Дагестане. Цунтинский район – как будто богом забытое место. Ни один министр и глава региона не посещают этот район уже около 10 лет».

Проблемы есть, но кто их решит?

Наличие проблемы заместитель министра образования и науки РД Али Магомедов не отрицает.

«Да, действительно, в республике каждая третья школа нуждается в капитальном ремонте, хотя в последние годы проведена немалая работа в этой части. В рамках проекта «100 школ» с 2018 года капитально отремонтировали более 400 школ республики.

Но в рамках этой программы ремонт проводят не комплексно и говорить, что все они уже приведены в соответствие с современными требованиями, неправильно. Проблема не потеряла актуальности, – говорит он. – В 2020 году капитальный ремонт был в 220 школах республики, в основном малокомплектных, где имелись проблемы в части соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму (замена печного отопления). В соответствии с официальной статистикой, на сегодняшний день у нас 130 аварийных школ. Из них в рамках реализуемых программ строится 29 школ, по остальным ищем источники финансирования строительства. В прошлом году были введены в эксплуатацию 11 школ, из которых 5 – взамен аварийных и одна – взамен ветхой».

Но есть сложности и другого рода – ряд школ являются объектами незавершённого строительства, проектно-сметная документация на строительство их уже не актуальна и требует корректировки, в связи с чем сроки строительства переносятся. А пока районы выкручиваются как могут. Так, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров планирует построить в верхней зоне района межпоселенческую школу-интернат, где будут учиться дети из нескольких окрестных селений. В райцентре Уркарахе, в гимназии имени Ахмедхана Абу-Бакара, уже есть интернат для детей из дальних малых селений нижней зоны района.

«С новыми школами множество проблем. Они строятся и сдаются наспех, акт приёмки подписывают все, в том числе МЧС. А спустя два года те же пожарные находят множество нарушений пожарной безопасности, отсутствие аварийных выходов, пандусов и прочего. Выставляют штрафы на директоров школ, обращаются в суды и не дают спокойно работать», - директор дагестанского регионального отделения Всероссийского общества «Знание» Саид Ниналалов.

«АиФ Дагестан» продолжает следить за этой темой.

Махачкала

Замглавы ДУМ Мухетдинов убрал из кабинета картину о битве на Калке

Ria.city
Новости Махачкалы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


WTA

Теннисистка Андреева станет первой ракеткой России после выхода в финал WTA


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
Александр Градский

Старший наследник Градского обвинил молодую мачеху во вранье — требует миллионы


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес