В Тарумовском районе стартовала кампания по добровольной вакцинации подростков
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 5 февраля – РИА «Дагестан». В прививочном пункте в Кочубейской поликлинике проходят вакцинацию подростки, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.
«Одними из первых на вакцинацию пришли Патимат Тайгибова, учащаяся Кочубейской СОШ №1. Девочка пришла на прививку с мамой, патронажной участковой медсестрой Эльмирой Тайгибовой и Хадижат Абдуразакова, учащаяся Кочубейской школы-интерната. Вместе с Хадижат пришла её сестра, Патимат Абдуразакова, работающая реанимационной медсестрой хирургического отделения», - сообщили в пресс-службе.
По словам Патимат Абдуразаковой: «Сестру уговаривать не пришлось, потому что она не понаслышке знает о ковиде, понимает, что прививка – это защита, и пример для нее – мы, родные люди: ее брат Магомед и родители, которые тоже привились».
Врачи отмечают, что сегодня среди детей, заразившихся ковидом в эту волну, большая часть - школьного возраста. Поэтому врачи рекомендуют сделать прививку подросткам от 12 до 17 лет. Первая партия вакцины «Спутник-М» поступила в Дагестан. Она распределена по медучреждениям городов и районов.
Вакцинация детей - добровольная. Процедуру проводят с письменного согласия родителей.