Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 февраля 2025 года
Не в Махачкале?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Дагестане начали подготовку к пожароопасному сезону

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов сегодня, 15 февраля, принял участие в совещании в режиме ВКС, посвященном подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2022 году, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства РД Виктории Абрамченко.

В режиме видеоконференции участники совещания подвели итоги пожароопасного сезона 2021 года и обсудили меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров в текущем году.

В заседании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководство субъектов РФ, представители МЧС, Минсельхоза, Рослесхоза, Росгидромета, Россельхознадзора, «Авиалесоохраны» и другие.

Виктория Абрамченко констатировала, что 2021 год был значительно тяжелее, чем 2020 год. Она отметила два ключевых вывода по итогам разбора ситуации прошлогоднего сезона.

 «Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров является человек. Зная это, мы должны принять все необходимые меры. Существенно повысить ответственность за поджоги. Во-вторых, залогом успеха в борьбе с ландшафтным пожаром является его тушение в первые сутки. Это значит, что система обнаружения пожаров должна работать быстрее и эффективнее», – сказала вице-премьер.

Она сообщила, что Президентом страны принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объёма субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров (с 6 млрд до 14,2 млрд рублей).

Как сообщила вице-премьер, Правительство РФ уже приняло ряд мер для исправления ситуации с лесными пожарами. В частности, предусмотрена обязанность арендаторов лесных участков тушить лесные пожары. Кроме того, внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Виктория Абрамченко также анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.

Отметим, что Республика Дагестан является одним из малолесных субъектов Российской Федерации. Общая площадь лесов на сегодняшний день составляет 527,9 тыс. га, из них земли лесного фонда - 449,1 тыс. га, в том числе покрытые лесом 365,1 тыс. га; леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций - 78,8 тыс. га, на которых отсутствует лесоустройство.

Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан с декабря месяца 2021 года приступил к выполнению основных мероприятий, направленных на подготовку к пожароопасному сезону 2022 года.

В частности, сформировано и доведено до ГАУ РД «Дагестанский лесопожарный центр» госзадание по выполнению работ по противопожарному обустройству лесов. Годовое задание по противопожарному обустройству лесов на 2022 год установлено в следующих объемах: строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров– 55 км; устройство противопожарных минерализованных полос, разрывов – 100 км; ремонт противопожарных минерализованных полос и так далее.

Приказом Комитета по лесному хозяйству РД «О подготовке к пожароопасному сезону 2022 года» разработан план мероприятий по охране лесов от пожаров на 2022 год. Кроме того, разработана дорожная карта по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров на территории региона в текущем году.

Для осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и выполнения годового задания по противопожарному обустройству лесов, а также на закупку лесопожарной техники и оборудования в рамках национального проекта «Сохранение лесов» выделено более 32 млн рублей.
Махачкала

Из-за обрушения лавины в России изолировано 14 населенных пунктов

Ria.city
Новости Махачкалы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


Андрей Рублёв

Рублёв — о первом выходе в финал в сезоне: рад, что вернулся на свой уровень


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
РЭС

«Россети Новосибирск» консолидировали более 92% электросетей региона


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес