Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 23 февраля 2025 года
Не в Махачкале?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Прилетит ли волшебник? Почему медпомощь недоступна жителям горных аулов

АиФ 
1263
Прилетит ли волшебник? Почему медпомощь недоступна жителям горных аулов

Беременную с открывшимся кровотечением мужчины аула несли на руках несколько часов по обледенелой горной тропе.

Ситуация с беременной жительницей аула Хушет, которую несли несколько часов до машины скорой помощи, заставляет задуматься о том, насколько медицинская помощь доступна дагестанцам, живущим в высокогорных селениях.

Нет места равнодушию

Беременную с открывшимся кровотечением мужчины аула несли на руках несколько часов по обледенелой горной тропе. Хушет – это труднодоступное село, но немаленькое – здесь 200 хозяйств. Автомобильной дороги здесь никогда не было, только узкая опасная тропа.

«Мы ждали два дня, пока прилетит самолёт. Не прилетел. Беременной стало хуже, пришлось эвакуировать самостоятельно, – говорит один из спасителей Саидбег Магомедов. – Как жить в горных сёлах, когда элементарно в больницу попасть нельзя, а вдруг сердечный приступ, что-то срочное? Мы предоставлены сами себе. Если бы мы, жители аула, были равнодушны друг другу, то давно бы передохли здесь».

«Дорога в это село ещё продолжает строиться. Участок дороги около 5 км односельчане несли женщину на носилках до машины скорой помощи. По дороге ей оказана экстренная помощь. В больнице женщину сразу прооперировали. Жизнь была спасена», – рассказал зам. главного врача по лечебной работе Цумадинской ЦРБ Арип Магомедкеримов.

«За последний месяц таких уже было четыре случая. Из-за отсутствия дороги, из-за отсутствия медицины, из-за отсутствия связи, – вздыхает коренной житель аула Саид Гамзатов, который когда-то потерял сестру – 24-летняя девушка скончалась из-за не вовремя оказанной медицинской помощи. – Прошло много лет, а проблемы селян остались. Может быть, благодаря вам ситуация изменится?». Помнят в селе и трагический случай четырёхлетней давности, когда беременную женщину с осложнениями не донесли, она скончалась прямо на носилках.

У сельчан одна надежда – на санитарный авиатранспорт. «В условиях видимости в высокогорное село в таких экстренных случаях множество раз вылетал вертолёт санавиации. Также в селе работает фельдшерско-акушерский пункт, регулярно на профосмотры выезжают бригады специалистов из Цумадинской ЦРБ», – отметили в пресс-службе Минздрава РД.

Если же погода нелётная, как случилось в этот раз, помощи ждать неоткуда. Тогда односельчане на руках несут больного до того места, куда может подъехать машина скорой помощи. Четыре года назад была подобная ситуация, тогда беременную женщину с осложнениями не донесли, она скончалась прямо на носилках. А таких труднодоступных сёл в 27 районах республики «АиФ Дагестан» насчитал сотни.

Всё будет, но не сразу

На плохие дороги или их отсутствие сетует и главный врач центральной городской больницы в Дербенте Девлетхан Мирзаханов. «Это вопрос к тем, кто отвечает за дороги в Дагестане. Чтобы получить медицинское обслуживание вовремя и качественно, необходимо привести в порядок дороги», – уверен он.

Как сообщили в Минтрансе РД, в этом году в Дагестане по национальному проекту починят 70 км автодорог, из них 21 км – в Махачкалинской агломерации. На эти цели выделено 2,1 млрд руб., из которых 830 млн – средства федерального бюджета, 1,3 млрд – республиканского бюджета.

Работы пройдут в пяти районах региона. Одним из ключевых объектов стали автодороги Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб и Буйнакск – Гимры – Чирката. Особый упор – на дороги для туристов, в расчёте на развитие прибрежного кластера. Спору нет, по плохим дорогам туристы не поедут, но и забывать о своих жителях нельзя.

Главный врач Ботлихской ЦРБ Магомед Запиров: «Если снегом завалит четыре села в Ботлихском районе – Беледи, Зибирхали, Цибильта, Верхний Алак, – ни о какой помощи речи быть не может. Это надо менять, менять нашими силами, силами правительства и минздрава. Надо объединиться. Каждая человеческая жизнь важна. Надеемся, что власти обратят внимание на труднодоступные сёла горных районов».

В горах только фельдшер говорит главный врач Хунзахской центральной районной больницы Наби Кураев: «Он может оказать первую помощь до приезда скорой. Возьмём наш район – у нас есть три зоны, каждая на расстоянии 60 км. В каждой из зон есть скорая помощь. Если есть возможность, мы должны везти пациента в Буйнакск.

Нельзя сделать в каждом селе новую высококлассную больницу. Есть два села труднодоступных, но туда скорая добирается. Мне сказали, что на 2022–2023 годы выделены средства, дорогу будут делать. Ждём с нетерпением».

Махачкала

Начальник нижегородского ГУ МВД России посетил полицейских в Дагестане

Ria.city
Новости Махачкалы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


ATP

Рублёв обыграл Оже-Альяссима на тай-брейке и вышел в финал турнира ATP в Дохе


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
Кристина Орбакайте

"Popcake": сыновья Орбакайте Дени и Никита разругались из-за отъезда из России


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес