Джамал Алиев посетил реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых
МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев посетил один из женских реабилитационных центров, которые оказывают помощь нарко- и алкозависимым лицам. Об этом информагентству сообщили в аппарате омбудсмена.
В настоящее время в учреждении находятся 19 человек, которые проходят курс реабилитации, предполагающий отказ от всех видов химических веществ, изменяющих сознание, и возвращение к нормальной жизни. Реабилитация в данном учреждении длится по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей лиц.
В ходе беседы девушки рассказали Джамалу Алиеву как они попали в центр, какой у них распорядок и чем они занимаются в течение дня. Со слов работников учреждения, лица, находящиеся там, ежедневно анализируют свои мысли, желания и действия. С ними проводятся различные тренинги, ролевые игры, тесты. Для восстановления здоровья используется комплекс оздоровительных мероприятий.
Некоторые сотрудники центра ранее тоже употребляли наркотики и были зависимыми, после пройденной реабилитации решили помогать таким же, как они, людям, совершившим ошибку.
Посещения подобных реабилитационных центров проводятся в рамках мониторинга соблюдения прав человека в указанной сфере и будут продолжены Уполномоченным и в дальнейшем.