Дагестанские производители вышли на новые рынки через маркетплейсы
МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Производители Дагестана вышли на новые рынки через маркетплейсы – начались поставки дагестанских соков в Австралию и национальных головных уборов, папах, в США. Об этом журналистам сообщил руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев на пресс-конференции в пятницу.
«В 2021 году мы вывели 19 предпринимателей на экспорт, четыре из них вывели свою продукцию через маркетплейсы. Наши шторы, произведенные в Дагестане, отправились в Великобританию, в Лондон, наши соки отправились в Австралию, папахи, которые мы производим, отправились в США – на них есть спрос, через маркетплейсы они ушли», – сказал Абаскулиев.
По его словам, при содействии центра поддержки экспорта в прошлом году республиканские производители соков смогли найти новых покупателей своей продукции в Казахстане, а производитель теплиц – новых партнеров в Узбекистане. В настоящее время прорабатываются новые направления экспорта, в Швейцарию.
«Их интересуют наши ножи, алкогольная продукция, в частности коньяки, которые производятся в Кизляре. При этом есть наш приоритетный рынок – Азербайджан, Казахстан, это наши основные потребители, с которыми можно работать и увеличивать объем экспорта», – отметил Абаскулиев.
По данным Центра поддержки экспорта Республики Дагестана, в 2021 году объем экспорта из региона составил $69,91 млн, что на 29% больше результатов 2020 года ($54,98 млн).