Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Махачкале

Новости Махачкалы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 21 февраля 2025 года
Не в Махачкале?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Республиканская специальная библиотека для слепых организовала экскурсию для незрячих в музей

59

13 февраля Республиканская специальная библиотека для слепых организовала экскурсию для незрячих в Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Первыми посетителями музея стали воспитанники Учебно-реабилитационного центра для слепых и слабовидящих «Ихсан». Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки. Проведение подобных мероприятий необходимо, так как инвалидность по зрению делает людей особенно уязвимыми, приводит к изоляции от общества,...

Сообщение Республиканская специальная библиотека для слепых организовала экскурсию для незрячих в музей появились сначала на Лезги Газет.

13 февраля Республиканская специальная библиотека для слепых организовала экскурсию для незрячих в Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Первыми посетителями музея стали воспитанники Учебно-реабилитационного центра для слепых и слабовидящих «Ихсан». Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.

Проведение подобных мероприятий необходимо, так как инвалидность по зрению делает людей особенно уязвимыми, приводит к изоляции от общества, ведь 80 процентов информации человек получает зрительно.

В России общественное внимание чаще всего направлено на проблемы людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а о проектах, которые ориентированы именно на незрячих людей говорят гораздо реже. Хотя люди, лишенные возможностей визуального восприятия мира, не лишены других чувств, и культура является неотъемлемой частью их жизни. Удовлетворив свои базовые потребности в пище, крыше над головой, образовании и работе, человек обязательно обратит свой взгляд в сторону музеев, театров, кино. Даже если этот взгляд не видит. Около 35% людей с инвалидностью по зрению — люди активного возраста и с активной жизненной позицией.

В ходе экскурсии ст. научный сотрудник музея Зарема Гусейнова рассказа гостям об истории замечательного собрания русского искусства, объяснила эстетику художников «Товарищества передвижных выставок», «Мира искусства», авангардистов, описала сюжеты картин и контексты, в которых они были созданы. Это позволило лучше понять произведения искусства детям с особенностями восприятия.

При посещении музея ребята получили не только новые знания об изобразительном искусстве, но нашли отражение в поэтическом слове. Тем более, что история и развитие ДМИИ связаны с семьей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Для коллектива музея ученики Центра «Ихсан» Салима Гамзатова и Магди Дибирасулаев проникновенно прочитали любимые стихи Р. Гамзатова. А после аплодисментов и обмена впечатлениями от встречи представители специальной библиотеки подарили музею новое издание произведений Расула Гамзатова, напечатанное на языке Брайля. Такая книга, безусловно, будет востребована в инклюзивных программах ДМИИ.

В свою очередь директор музея, Салихат Расуловна, преподнесла в дар библиотеке свою авторскую книгу – альбом «Мой Дагестан. Наш Расул».

«Конечно не все понимают, зачем ходить в музей незрячим и слабовидящим посетителям. Многие говорят, что словесное описание произведения искусства можно послушать и дома. Самый популярный ответ в таком случае касается особой атмосферы музея, которая, безусловно, важна для любого человека вне зависимости от его физических особенностей. Ведь и зрячий человек может ограничиться онлайн-туром по выставке. Наши подопечные прекрасно понимают, где они находятся, способны ощущать особую энергетику залов, в которых представлены удивительные экспонаты. Подобные мероприятия помогают детям и взрослым, не имеющих проблем со зрением, со способами восприятия окружающего мира незрячими людьми.», — рассказала заведующая Центра методик инклюзивных и творческих технологий Республиканской специальной библиотеки для слепых Жанна Алиева.

Мы все можем внести свой посильный вклад, проявляя терпимость и уважение к различиям, создавая дружественную и открытую среду для всех.

Мероприятие проведено в рамках реализации грантового проекта РосмолодёжьГранты для СКФО, по созданию Центра социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих «ПРОзрение»

Сообщение Республиканская специальная библиотека для слепых организовала экскурсию для незрячих в музей появились сначала на Лезги Газет.

Махачкала

Снежный шторм обрушился на юг России

Ria.city
Новости Махачкалы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Махачкале и Дагестане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Махачкале) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Махачкале и других городах Дагестана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Махачкалы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Махачкалы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Махачкалы

Mkala.ru

Официальный портал Администрации Махачкалы

Dag-style.com

Дагестанский молодёжный сайт. (Россия, Дагестан, Махачкала)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Ginta.ru

Сайт селения Гинта Акушинского района (Россия, Дагестан)

Flnka.ru

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) Россия, Дагестан, г.

Проект "Today" (Новости Махачкалы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Махачкале и Дагестане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Дагестане


Новости тенниса


ATP

Рублёв вышел в 1/4 финала турнира ATP в Дохе


Здоровье в Дагестане


Музыкальные новости
Джиган

Песков любезничает с Винер, Север и Киселевы в полном составе, Джиган в милитари: премьера «Северного полюса»


Новости часа в Махачкале и Дагестане

Топ-10 новостей в Махачкале (Дагестан) за сегодня на этот час:

Глава Дагестана Сергей Меликов

Общество, политика, культура, бизнес