В Дагестане зафиксировано более 2 тысяч хакерских атак на сайты органов власти в 2024 году
По его словам, в последние годы был зафиксирован многократный рост компьютерных атак на информационную инфраструктуру ЦОДа. «В 2024 году зафиксированы 142 компьютерные атаки, направленные на информационные ресурсы республики, из их числа 26 атак высокого класса более 2000 атак направленных на блокировку доступности, в эту категорию и входят DDoS-атаки Если сравнивать с 2021 годом, то там был фактически десятикратный рост», — рассказал Сабиров.
По словам руководителя ЦИТа, за этими атаками стоят сотни тысяч хостов, а большая часть атак блокируется операторами связи.
Министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов отметил изменение характера киберугроз: «Меняется не только количество атак, еще и формат атак. Каждый раз он по-новому происходит, поэтому нам нужно все время адаптироваться».