Всероссийский форум социальной работы, коммуникации и рекламы стартовал в ДГУ
МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». В ДГУ стартовал Всероссийский форум социальной работы, коммуникации и рекламы. Ежегодно мероприятие проходит с большим размахом: в его рамках организуют лекции, мастер-классы, олимпиады, турниры и конференции, сообщает пресс-служба вуза.
На этот раз социальный факультет ДГУ собрал в своих стенах преподавателей и студентов из 11 регионов России. Открыл форум шахматный турнир памяти профессора Ильяса Магомедсултанова, в котором приняли участие студенты и преподаватели ДГУ, а также ученики городских школ.
Продолжился форум медиантенсивом, где участникам рассказали про тонкости продвижения в социальных сетях, маркетинге и PR.
Одним из мероприятий стала X Международная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», куда подали заявки ученые-социологи, психологи и студенты из 30 городов России и 5 стран.
Удачи и продуктивной работы конференции пожелали проректор по образовательной деятельности ДГУ Азиза Гасангаджиева, декан соцфака Сайдархан Айгубов, руководитель Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН Шихрагим Кутаев. Модерировала мероприятие доцент кафедры социальных и информационных технологий Заира Абдулаева.
С докладом о мировоззренческих основах патриотизма выступила профессор кафедры социальной работы Уфимского университета науки и технологий, д.ф.н. Гюзель Вильданова. В своем выступлении профессор сделала акцент на переосмыслении ценностей в переломные времена. По словам ученой, именно нравственные установки и моральные идеалы становятся базой и основанием всего человеческого существования.
О проблемах и ресурсах психолого-педагогического сопровождения членов семей участников СВО рассказал Магомед Далгатов, заведующий кафедрой психологии ДГПУ, д.п.н., профессор. «Тема моего выступления актуальна, так как в 2024 году на встрече со студентами-участниками СВО в Санкт-Петербургском морском техническом университете внес предложение сделать обязательной психологическую реабилитацию для лиц, вернувшихся из зон боевых действий, а также членов их семей», – заявил он. Магомед Далгатов рассказал, в каких направлениях ведется деятельность школьных психологов и педагогов по сопровождению семей участников и ветеранов СВО.
Мероприятие продолжилось выступлениями других докладчиков.
Кульминацией форума станет VI Всероссийская олимпиада «Социальная работа в новой реальности». Также состоится выставка творческих работ социально-реабилитационной мастерской и концертная программа.