В Дагестане свыше 8 тысяч домовладений подключили к газу по программе догазификации
МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». В Дагестане в рамках программы догазификации построено около 800 километров газовых сетей, что позволило обеспечить техническую возможность бесплатного подключения к газу более 8 тысяч домовладений.
Как отметил генеральный директор газовых компаний республики Ризван Мурадов, реализация данного проекта, несмотря на сложные условия местности, является приоритетной социальной задачей. Компания не планирует останавливаться на достигнутом и стремится обеспечить газом максимальное количество жителей республики.
Программа догазификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельных участков, в то время как монтаж сетей на территории участка, разводка внутри дома и приобретение оборудования оплачиваются собственником.
Член Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт в области экономики Эльдар Адельшинов подчеркнул, что реализация такого масштабного проекта – это не только социальное, но и стратегическое экономическое достижение. По его мнению, подключение к газу тысяч домовладений способствует развитию сельского хозяйства, общественного питания, ремесел и туризма.
«Кроме того, развитая газовая инфраструктура делает Дагестан более привлекательным для инвесторов, открывая новые возможности для размещения производственных и туристических объектов, что является залогом экономического роста и повышения уровня жизни населения», – отметил он.