Хасавюртовский район лидирует по выращиванию кукурузы на зерно в Дагестане
МАХАЧКАЛА, 23 июня – РИА «Дагестан». Хасавюртовский район Дагестана является ведущим регионом по выращиванию кукурузы на зерно, имеющей исключительное значение для обеспеченности кормовой базы животноводства республики.
Как сообщил РИА «Дагестан» первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Шарип Шарипов, в республике существуют специализированные зоны и Хасавюртовский район занимает в этом вопросе одно из ключевых мест.
Накануне Шарипов посетил одно из ведущих хозяйств в Хасавюртовском районе ООО «Вымпел-2002». Руководитель хозяйства Загир Баташев рассказал о более чем десятилетнем опыте по выращиванию кукурузы на зерно. Всё это время он активно сотрудничает со Всероссийским научно-исследовательским институтом кукурузы, расположенным на Кубани, что позволяет выбирать качественный семенной материал и внедрять современные агрономические технологии.
«В этом году площадь, отведенная под кукурузу, составляет почти 280 гектаров, и в основном используются семена отечественной селекции», – рассказал агроном.
Баташев отметил, что их хозяйство в среднем получает урожайность выше 100 центнеров с гектара.
«Ключ к успешному выращиванию кукурузы – это опора на современные агротехнологии, в том числе оптимальная обработка почвы. Каждые три года мы проводим глубокое рыхление, чтобы разрушить уплотненный слой, который препятствует проникновению влаги и воздуха в нижние слои почвы», – пояснил он.
Кроме кукурузы, в хозяйстве также имеются 195 гектаров плодоносящего винограда, озимую пшеницу разместили на площади 320 гектаров. В условиях нехватки рабочей силы в последние годы акцент делается на механизацию технологических процессов.
«В прошлом году мы приобрели виноградоуборочный комбайн, что стало крайне актуальным решением, так как один комбайн заменяет почти 80-100 человек. Он существенно облегчает работу во время пиковых сельхозопераций», – добавил Боташев.
Комментируя увиденное, Шарип Шарипов отметил, что ООО «Вымпел-2002» является флагманом в области выращивания кукурузы на территории республики. По его словам, это хозяйство задает стандарты для других аграриев региона.
«На базе этого хозяйства мы проводим семинары республиканского масштаба, где обучаем агрономов и руководителей хозяйств современным агропрактикам и техникам, которые позволяют достигать высоких результатов», – подчеркнул Шарипов.
Он отметил, что в «Вымпел-2002» уделяется особое внимание системе обработки почвы, защите растений и минеральному питанию, что делает культуру земледелия здесь образцовой.
Важным моментом для аграриев является возможность переноса передового опыта, что стало возможным благодаря приглашению специалистов и агрономов из разных хозяйств республики.
«Мы рассчитываем на тиражирование лучших агрономических практик, что является очень актуальным направлением сегодня», – отметил заместитель министра.
Кроме того, Шарипов обратил внимание на нацеленности руководителя «Вымпел-2002» на механизацию сельскохозяйственных процессов.
«Это хозяйство – одно из немногих в республике, обладающее собственным виноградоуборочным комбайном, что подчеркивает их прогрессивный взгляд на будущее», – добавил он.
В республике площадь, отведенная под кукурузу, составляет около 14 тысяч гектаров при средней урожайности примерно 45 центнеров с гектара.
В отличие от этого, в ООО «Вымпел-2002» получают урожайность в диапазоне от 100 до 120 центнеров с гектара, а в некоторые годы этот показатель достигает 150 центнеров.
«Это результат внедрения современных агрономических технологий и строгого соблюдения научных стандартов», – заключил Шарипов, подчеркивая, что это и есть тот путь, над которым сейчас работает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.