Добавить новость
Сегодня в Майкопе

Новости Майкопа — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 21 июля 2025 года
Не в Майкопе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Истребители Адыгеи. В годы войны республика подарила фронту 12 самолётов

АиФ 
Истребители Адыгеи. В годы войны республика подарила фронту 12 самолётов

После освобождения Адыгеи от фашистов жители республики смогли собрать деньги на постройку целой эскадрильи, которая получила название «Адыгейский осоавиахимовец».

О героизме советских солдат в Великую Отечественную, о подвиге тружеников тыла написано и рассказано очень много. Но в военной истории Адыгеи есть страницы, которые ещё не до конца известны и изучены.

Мало кто знает, что Адыгея в суровые годы войны подарила Красной армии целую эскадрилью.

Герои сопротивления

По словам доктора исторических наук Казбека Ачмиза, который скрупулёзно изучал военные архивы, даже в первые дни войны у народа не было ощущения поражения. Наоборот, стойкая уверенность: враг не может одержать и не одержит победу. Было упорное стремление к сопротивлению. Поэтому в первые дни войны только из Кошехабльского района почти весь годный автотранспорт был поставлен в армию. Колхозы аулов Ходзь, Блечепсин, Кошехабль, Егерухай, села Натырбово и хутора Вольного усилили поставку строевых и обозных лошадей для ремонта кавалерии и создания новых кавалерийских и пехотных частей. 0В первые два месяца войны только один район отправил в армию свыше 250 лошадей.

На хуторе Вольном артель местной промышленности «Красная Адыгея» наладила массовое производство сёдел, сбруи и бурок для армии. Сотни женщин районов Адыгеи освоили на краткосрочных курсах в местных МТС и Ханской школе механизаторов специальности тракториста комбайнера, слесаря, токаря и заменяли мужчин, ушедших на фронт.

Стремление помочь Победе не исчезло даже тогда, когда в 1942 году Адыгею оккупировали немцы. Тут же созданные партизанские отряды нанесли немалый урон врагу, который был выбит из Адыгеи в январе 1943 г. О кровавых битвах за Кавказ и о том, что пережили мирные люди, есть немало исследований.
Казалось бы, что остаётся? Воспоминания об убитых женщинах, стариках и детях? Разрушенные дома и заводы? Выжженные поля?

Может быть. Но именно в нищите и разрухе жители Адыгеи не только восстановили колхозы, совхозы, больницы, школы, клубы, в складчину посылали бойцам на фронт посылки с едой и тёплыми вещами, которые сами вязали, табаком, предметами быта.

Забытые «Яки»

А ещё сразу после освобождения Адыгеи от фашистов её жители решили собрать деньги на постройку 12 самолётов – целой эскадрильи.

За два года было собрано более двух миллионов рублей - по тем временам сумма немалая на строительство истребителей «Як-3» для авиационной эскадрильи и санитарного поезда имени Красного Креста.

Все собранные деньги были переданы в фонд обороны с письменной просьбой жителей написать на фюзеляже каждого самолёта название эскадрильи - «Адыгейский осоавиахимовец».

Уже в конце ноября 1944 г., по распоряжению штаба ВВС, лётчики 51-го истребительного авиационного полка, который входил в состав Закавказского фронта и дислоцировался на аэродроме Сарван, вблизи Тбилиси, получили от тружеников Адыгеи 12 самолётов «Як-3». Делегацию Адыгеи на передаче эскадрильи действующей армии возглавлял секретарь обкома партии Масхаб Биштов.

Только жаль, что этот подвиг простых людей Адыгеи никак не отражён в летописи столицы Адыгеи - в Майкопе нет ни улицы, названной в честь эскадрильи «Адыгейский осоавиахимовец», нет даже памятной доски. Ничего, что в год 70-летия Победы напоминало бы о подвиге жителей Адыгеи.

Майкоп

Август 1982 года, приезд Льва Валериановича в Адыгею, в аул Хакуринохабль

Ria.city
Новости Майкопа

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Майкопе и Адыгее

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Майкопе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Майкопе и других городах Адыгеи, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Майкопа, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Майкопа сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Майкопа

Admins.maykop.ru

Официальный сайт Майкопа

My-maikop.ru

Новости Майкопа и Адыгеи

Admins.maykop.ru

Официальный сайт Майкопа

Adigeatoday.ru

Информационное агентство "Адыгея сегодня" (Россия, Адыгея, г. Майкоп)

Adigeatoday.ru

Информационное агентство "Адыгея сегодня" (Россия, Адыгея, г. Майкоп)

Проект "Today" (Новости Майкопа) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Майкопе и Адыгее. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Адыгее


Новости тенниса


Екатерина Александрова

Пройдёт ли россиянка в полуфинал турнира в Гамбурге? Александрова — Бондарь: прогноз и ставка


Здоровье в Адыгее


Музыкальные новости
Баста

«Я злая, хотя, тоже женщина»: жена Басты затравила беременную блогершу


Новости часа в Майкопе и Адыгее

Топ-10 новостей в Майкопе (Адыгея) за сегодня на этот час:

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

The sun of the North

От мечты до признания: владелец Yasmin Bodrum Resort получил премию Fashion Summer Awards 2025

В Курске потушили пожар в квартире на проспекте Дериглазова

Объявлена стоимость проезда по новой дороге от Москвы до Екатеринбурга

Майкоп на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: