В Адыгее зафиксировано 11 фактов мошенничества с ущербом 1 млн рублей

Девять из них были совершены в отношении майкопчан
Несмотря на проводимые полицией Адыгеи профилактические мероприятия и разъяснительные беседы, продолжают фиксироваться случаи мошенничества.
«С начала текущей недели стражами правопорядка зарегистрировано 11 случаев дистанционного мошенничества, из них 9 совершены в республиканском центре», – сообщили в МВД по РА.
С одним из таких заявлений в дежурную часть полиции города Майкопа обратилась 25-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала, что в результате длительного общения с незнакомцем по телефону, она лишилась своих денежных средств, в размере 280 тысяч рублей.
С аналогичным заявлением в ОВД республиканского центра обратилась и 50-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что аферист, посредством мобильной связи, сумел обманным путем завладеть его сбережениями.
Жертвами мошенников в республиканском центре стали еще семеро майкопчан. По данным противоправным деяниям ими написаны заявления в полицию. Также установлено, что злоумышленники вновь действовали посредством мобильной связи и сети Интернет. Общий ущерб составил 250 тысяч рублей.
Кроме того, в Майкопском и Тахтамукайском районах пострадавшими от действий телефонных мошенников стали две жительницы республики. Оба случая схожи между собой.
Аферисты, используя разные номера мобильной связи, звонили женщинам и под разными предлогами настаивали на совершении ряда действий. В итоге, выполнив их, пострадавшие потеряли свои сбережения.
«Общий ущерб по всем 11 фактам мошенничества составил один миллион рублей. В настоящее время правоохранителями проводится ряд необходимых специальных мероприятий», – уточнили в министерстве.