В Адыгее за мошенничество осуждена бывший адвокат

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по РА
Собранные следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Адыгея доказательства признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего адвоката за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Сообщается, что уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Адыгея.
Следствием и судом установлено, что в декабре 2023 года между адвокатом и местными жителями заключено соглашение об оказании юридической помощи, предметом которого явилась регистрация права собственности на земельный участок и жилой дом. В ходе исполнения обязательств по соглашению у адвоката возник умысел на хищение денежных средств доверителя. Реализуя преступный умысел, адвокат ввела ее в заблуждение, сообщив несоответствующую действительности информацию об отсутствии у доверителя необходимого для регистрации права собственности перечня документов, а также о наличии в документах юридических ошибок и потребовала предоставить ей денежные средствав общей сумме 500 тыс. рублей для последующей передачи работникам регистрирующего органа и других органов власти в качестве взятки.После получения денежных средств адвокат, достоверно зная об отсутствии каких-либо препятствий к регистрации права собственности, осуществила ее. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Приговором суда фигурантке назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с наложением на осужденную исполнения определенных обязанностей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на 2 года, уточнили в пресс-службе УФСБ России по РА.