ЦБ отозвал лицензию у московского «Инкаробанка» (дополнение)
Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Инкаробанка» и назначил в кредитной организации временную администрацию. Об этом сообщил сайт регулятора.
«Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации акционерный коммерческий банк «Инкаробанк» (Акционерное общество) АКБ «Инкаробанк» (АО) (рег. № 2696, г. Москва)», - говорится в сообщении.
Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 г. кредитная организация занимала 340 место в банковской системе Российской Федерации.
По данным регулятора, приоритетным направлением деятельности «Инкаробанка» являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денежных средств населения (около 60% валюты баланса). «При этом более половины выданных банком ссуд характеризовались сомнительным качеством. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила значительное снижение размера собственных средств (капитала) банка (практически в 2 раза) и, как следствие, возникновение основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», - отмечается в тексте.
Кроме того, добавили в ЦБ, в целях сокрытия реального финансового положения кредитной организации и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года систематически осуществлялись непрозрачные для надзорного органа (схемные) операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.
Банк России подчеркнул, что неоднократно (восемь раз в течение последних 12 месяцев) применял в отношении АКБ меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц. «При этом кредитной организацией допускались нарушения ограничений на осуществление иных видов операций, введенных в целях защиты интересов ее кредиторов и вкладчиков, а также оказывалось противодействие проведению представителями Банка России инспекционной проверки», - говорится в сообщении.
В ЦБ заявили, что в деятельности «Инакробанка» прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в осуществлении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. «Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», - подчеркнули в регуляторе.
В Банке России добавили, что одновременно аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
В соответствии с приказом в банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.