Состоялось заключительное в уходящем году собрание членов некоммерческого партнерства «Русский Лосось»
В Москве в офисе компании SuperJob состоялось итоговое общеесобрание членов некоммерческого партнерства«Русский Лосось»и заседание Наблюдательного совета организации, который впервые собрался в новом расширенном составе. Повестка собраниявключала в себяпринятие нового устава организации в связи с изменением его организационно-правовой формы, обсуждение результатов работынекоммерческого партнерства в 2019-м году, а также определение основных направлений деятельности и приоритетных проектовдля реализации […]
Запись Состоялось заключительное в уходящем году собрание членов некоммерческого партнерства «Русский Лосось» впервые появилась Mосква News.
В Москве в офисе компании SuperJob состоялось итоговое общеесобрание членов некоммерческого партнерства«Русский Лосось»и заседание Наблюдательного совета организации, который впервые собрался в новом расширенном составе.
Повестка собраниявключала в себяпринятие нового устава организации в связи с изменением его организационно-правовой формы, обсуждение результатов работынекоммерческого партнерства в 2019-м году, а также определение основных направлений деятельности и приоритетных проектовдля реализации в следующем году.
Вся работа партнерства в 2019 году была направлена на выполнение его главной миссии – содействие в сохранении популяций лососевых видов рыб в среде их естественного обитания на территории Российской Федерации.
В этих целях члены партнерства активно работали в составе Общественного совета Федерального агентства по рыболовству,принимали активное участие в деятельности международных организацийпо вопросам сохранения лососевых (NASCO, EFTTA, WildSalmonCenter и других).
Во взаимодействии с партнерами – организаторами любительского рыболовства,совместно с органами рыбоохраны проводилась масштабная работа по противодействию браконьерству на лососевых реках, патрулирование водных объектов в зимний сезон,осуществлялисьнаучные исследования по определению состояния популяции дикого лосося и тайменяна водных объектах Кольского полуострова и Дальнего Востока.
Общий объем средств направленных организациями – партнерами в 2019 году на мероприятия по защите диких популяций лососевых видов рыб, сохранение их среды обитания и биологического разнообразия составил около45 млн. рублей.
Члены партнерства и его Наблюдательного совета особо отметили важность достигнутых результатов текущего год, в частности положительных итогов работы в составе российско-норвежской рабочей группы(совместно с Федеральным агентством по рыболовству и Полярным научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича) по проблеме перехватывающего промысла лосося российского происхождения в территориальных водах Норвегии, в рамках которой был значительно сокращен вылов норвежской стороной.
В 2019-м году под эгидой «Русского Лосося» возобновлен выпуск журнала «Нахлыст», также был сформирован Научно-Консультативный совет партнерства. Под руководством члена Научно-Консультативного советаМихаила Скопеца была успешно проведен очередной этап программыпо сохранению популяций тайменя в речных системах Дальнего Востока. Врамках проекта были созданы информационные и методические материалы экологической направленности, которые позволяют доводить до широкой аудитории информацию о таймене, в частности, об уязвимости его стад, подход к ловле тайменя нахлыстом.
Члены партнерства также обсудили приоритетные направления деятельности в следующем году. Принято решение сосредоточить усилия на продолжение работы по борьбе с браконьерством, активнойдеятельности в составе российско-норвежской рабочей группы по проблеме перехватывающего промысла лосося российского происхождения в территориальных водах Норвегии и взаимодействии с федеральными и региональными органами исполнительной власти в части совершенствования нормативно – правовой базы для любительского рыболовства.
Важнейшая задача партнерствана 2020 и последующие годы – это продвижение среди рыбацкого сообщества принципа «поймал-отпустил», который является основополагающим в деле сохранения популяции лососевых.
В планах «Русского Лосося» и партнеров организации проведение в следующем году образовательного проектадля детей и молодежи, ряда мероприятий с привлечением волонтеров.В первую очередь речь идет об очистке рек от мусора и сетей, организации и проведения антибраконьерских рейдов,содействии рыбоохранным мероприятиям, проводимым в регионах, и других видах экологической деятельности.
Президент некоммерческого партнерства «Русский Лосось» Марина Ковтун поблагодарила членов Наблюдательного совета за большой вклад в дело сохранения лососевых в России, а также новых членов партнерства, многочисленных сторонников и волонтеров вступивших в его ряды:«Для нас это является большим кредитом доверия людей, которые разделяют нашу миссию, ценности, бережное отношение к природе и ее биологическому разнообразию. 2020-й год будет насыщен проектами, в которых все наши сторонники и волонтеры смогут проявить себя и внести свой реальныйвклад в дело сохранения природного богатства нашей страны».
Запись Состоялось заключительное в уходящем году собрание членов некоммерческого партнерства «Русский Лосось» впервые появилась Mосква News.